Законы социальной направленности

8 июня в Законодательном Собрании прошло расширенное заседание комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике с участием депутатов, руководителей Правительства области, министерств, представителей Счетной палаты, общественных организаций. Рассмотрены вопросы, связанные с внесением изменений в основной финансовый документ Оренбуржья – закон о региональном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

– Состояние дел в экономике области дает возможность значительно скорректировать доходную часть бюджета, – сказал председатель комитета, член фракции «Единая Россия» В. Н. Киданов. – Это важно для всех оренбуржцев, так как дополнительные финансовые средства ориентированы в первую очередь на укрепление социальной сферы региона. Инвестиции в человека – приоритет для законодателей.

В целом увеличение расходов областного бюджета на текущий год составит 6 миллиардов 765 миллионов рублей. Из них 413 миллионов рублей будет направлено на образование, 21 миллион – на культуру, 2 миллиарда 141 миллион рублей – на здравоохранение, 932 миллиона – на социальную политику, 157 миллионов рублей – на физкультуру и спорт. Это более половины суммы дополнительных денежных средств.

Так, планируется увеличить на 289,5 миллионов рублей субвенции муниципальным образованиям на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бюджетные ассигнования министерству образования области пойдут на возмещение расходов по предоставлению бесплатного жилья с отоплением и освещением сельским педагогам (в сумме 80 миллионов рублей), позволят увеличить дотации на питание школьников, обеспечат гранты молодым ученым, а министерство здравоохранения получит средства на капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, – отметил В. Н. Киданов.

В этот же день прошло заседание комитета по социальной и демографической политике, на котором рассмотрены, в частности, предложения о внесении изменений в отдельные законодательные акты области, призванные улучшить меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий. Увеличить ежемесячные денежные выплаты этой категории населения с 260 до 300 рублей планируется с 1 июля текущего года за счет средств региональной казны. Для этого потребуется дополнительно около 174 миллионов рублей.

С начала июля предлагается также повысить в 2,5 раза (со 143 до 345 рублей с учетом районного коэффициента) размер ежемесячных детских пособий. Кроме того, начать выплату пособий на детей в возрасте от полутора до трех лет в размере 862 рублей. По подсчетам разработчиков законопроекта, эти нормы коснутся более 160 тысяч человек, в числе которых немало одиноких матерей.

Участники заседания обсудили изменения в закон «О ветеранах труда Оренбургской области», предусматривающие снижение на два года предельно допустимого трудового стажа для присвоения этого звания мужчинам с 45 до 43 лет, а женщинам – с 40 до 38.

По словам председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» О. Н. Хромушиной, для решения целого ряда социальных проблем из бюджета области будет выделено более 1 миллиарда рублей. Уже на ближайшем заседании областного парламента депутатам предстоит рассмотреть пакет нормативных правовых актов в поддержку материнства и детства.

– Если законопроект о единовременных выплатах ста тысяч рублей родителям третьего и последующего детей после доработок уже не вызывает дискуссий, то принятие закона о выделении земли под жилищное строительство этой категории семей до сих пор активно обсуждается. Он должен содержать четкие гарантии предоставления земельных участков и в тоже время учитывать ограничения, касающиеся гражданства претендентов, периода их проживания в нашем регионе. Сегодня Оренбуржье входит в число первых десяти российских субъектов, где в ближайшем будущем начнут действовать такие социальные нормы, – подчеркнула О.Н.Хромушина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий