Повышение уровня жизни, создание условий для роста доходов и благосостояния людей является целью и смыслом социальной политики

Такова позиция главы администрации области Алексея Чернышева, о которой он заявил на семинаре руководителей областных, городских и районных СМИ, состоявшемся на днях в городе Орске.

Решение социальных вопросов ограничено, прежде всего, бюджетной обеспеченностью территорий, — подчеркнул глава области. Сегодня на бюджеты переложена и та доля социальной нагрузки, которую несколько лет назад брали на себя предприятия. В связи со сменой собственника они передали социальные проблемы своих трудовых коллективов органам власти, то есть на бюджеты всех уровней, существенно увеличив их напряженность.

Решать социальные вопросы в этой ситуации можно только при условии успешной работы реального сектора экономики. Сегодня налицо устойчивая тенденция к увеличению объемов производства в базовых отраслях. Прирост в промышленности за 3 года составил 25,8 процента, в агропромышленном комплексе — 16,3, строительстве — 9,6 процента.

В селах и городах области в 2000-2002 годах введено более 1 миллиона квадратных метров жилья. Государственную поддержку для приобретения и строительства квартир получили 3100 семей.

Сельские труженики три год подряд увеличивали валовые сборы зерна. В 2002 году урожай превысил 3,4 млн. тонн. Растут объемы производства мяса, молока, яиц и шерсти.

Во внутреннем региональном продукте повышается доля малого бизнеса. В области работают 7565 малых предприятий самых различных профилей. В прошлом году они выполнили более 40 процентов всех строительных работ, обеспечили 67 процентов розничного товарооборота, 52 процента бытовых услуг и 10 процентов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. На селе действуют 7800 фермерских хозяйств.

Укрепляются и расширяются внешнеэкономические связи Оренбуржья. За 2000-2002 годы объем внешнеторгового оборота увеличился на 69 процентов.

Зарплата в реальном секторе экономики выросла в 2,5 раза. Экономический подъем обусловил расширение налогооблагаемой базы и соответствующее увеличение доходной части областного бюджета. Сумма поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней возросла к 1999 году в 2,6 раза, в том числе в федеральный бюджет — в 4 раза, в консолидированный бюджет области в — 1,6 раза.

Промышленное производство обеспечивает поступление в бюджеты всех уровней более шестидесяти процентов налогов. В 2002 году прирост объемов производства промышленной продукции составил 10,5 процента к уровню 2001 года, прогнозные показатели превышены на 3,5 процента.

Алексей Чернышев назвал участие представителей власти в деятельности советов директоров предприятий главной составляющей промышленной политики области. Именно такой подход заставляет собственников в погоне за корпоративными выгодами не забывать об интересах территорий.

Действенным стимулом остается инвестирование проектов, направленных на развитие и реконструкцию производства. Среди предприятий, успешно их реализующих, названы ПО «Стрела», «Инвертор», «Агромаш», Новосергиевский механический завод, бугурусланский «Радиатор», медногорский «Уралэлектро».

Основой политики, проводимой администрацией области в сфере агропромышленного комплекса, Алексей Чернышев считает поддержку всех форм собственности, развитие многоукладности этого сектора экономики.

Действенным рычагом подъема АПК, по мнению главы, остается интеграция с различными инвесторами. Причем, независимо от того, включаются ли в эти процессы крупные компании, находящиеся за пределами области, или муниципалитеты, которые берут местные сельхозпредприятия в собственность.

Алексей Чернышев считает, что важными стабилизирующими звеньями в структуре АПК стали продовольственный и лизинговый фонды. Они обеспечивают продовольственную независимость области, авансируют на возвратной основе массовые сельскохозяйственные кампании, технически укрепляют отрасль, привлекают в нее дополнительные финансовые средства.

Глава подчеркнул, что развитие экономики аграрного сектора немыслимо без решения комплекса проблем социального развития села — строительства жилья и дорог, газификации, водоснабжения, обучения и закрепления кадров.

Финансовой основой социальной политики Алексей Чернышев назвал увеличение бюджетных ассигнований на социальные нужды. В 2002 году налоговые платежи и другие доходы, направляемые в бюджетную систему РФ, составили более 29 миллиардов рублей, что на 7,4 миллиарда больше, чем в 2001 году. Но, к сожалению, большая часть этих денег (57 процентов) ушла в федеральный бюджет.

Расходы областного бюджета в прошлом году профинансированы на сумму 16 миллиардов рублей, что на 4 миллиарда рублей больше, чем в 2001 году. Основная часть этих средств направлена в социальную сферу.

Одним из самых важных направлений социальной политики является здравоохранение. В эту сферу в 2002 году поступило 4,1 млрд. рублей консолидированных средств. За три года реконструировано и введено в строй более 20 лечебных учреждений различного профиля. Приобретено современное лечебное и диагностическое оборудование на сумму свыше 1 млрд. рублей.

Администрация финансирует программу улучшения условий проживания престарелых и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях. На эти цели направлено более 100 млн. рублей. Ежегодно, в течение последних трех лет, инвалидам Великой Отечественной войны выдается по тысяче автомобилей «Ока».

Мы должны думать и о будущих гражданах, — сказал Алексей Чернышев. На днях подписан Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с новорожденными детьми в Оренбургской области», согласно которому на каждого новорожденного, начиная с 1 января 2003 года, открывается именной накопительный вклад с первоначальным взносом в 1000 рублей, что позволит к 18 годам обеспечить молодому человеку дополнительную финансовую гарантию для его вступления в самостоятельную жизнь.

Увеличивается выделение средств на образование: в 2000 году — 1,6 миллиона рублей, в 2002 — 3,9. В течение 2000-2002 г.г. введено в эксплуатацию 42 образовательных учреждения, из них 35 школ и пристроев к ним на 6 тысяч ученических мест. На проведение капитальных ремонтов в образовательных учреждениях направлено более 428 млн. рублей.

На капитальное строительство учебных заведений начального профессионального образования за 2000-2002 годы из областного бюджета израсходовано 11420 тысяч рублей.

Начиная с 2000 года, осуществляется «губернаторский набор» — целевая подготовка специалистов для предприятий промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения. На эти цели из областного бюджета направлено более 20 млн. рублей. Открыт лицей-интернат для одаренных детей из сельских районов и малых городов Оренбуржья. Учреждена ежегодная стипендия для 100 лучших учащихся 9-11 классов, студентов высших и средних специальных заведений, сочетающих отличную и хорошую учебу с активной общественной деятельностью.

Улучшается материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом. Построены и введены в эксплуатацию 118 спортивных сооружений, в том числе 4 стадиона, 19 спортивных залов, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса.

По развитию физкультуры и спорта Оренбуржье вышло на двадцатое место среди субъектов РФ. Администрация области участвует в долевом финансировании ведущих команд по волейболу, баскетболу, хоккею с мячом и шайбой, настольному теннису, ручному мячу.

Алексей Чернышев подчеркнул, что несмотря на целенаправленную работу по осуществлению эффективной социальной политики, власть остается в большом долгу перед людьми.

Наибольшую озабоченность вызывает задолженность по зарплате в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в бюджетной сфере. Причина — дефицит консолидированного бюджета, обусловленный, главным образом, изменениями межбюджетных отношений не в пользу регионов.

Алексей Чернышев полностью разделяет прозвучавшие недавно в Москве призывы представителей большого бизнеса о концентрации усилий на борьбе с бедностью. По сути дела, администрация области последовательно занимается этим все последние годы. Свою роль она видит в стимулировании экономического роста через расширение производства, создание новых рабочих мест, вовлечение населения в предпринимательскую деятельность. Тем, кто может работать, создаются условия для зарабатывания денег. Остальных власть социально защищает. Глава области подчеркнул, что будет всячески отстаивать сохранение льгот, предусмотренных законами, способствовать сдерживанию цен и тарифов на электричество, газ, связь, коммунальные и другие услуги.

В решении экономических и социальных проблем большая роль отводится средствам массовой информации. Дайте людям надежду и уверенность в своих силах и мы вместе с вами сделаем очень много, — напутствовал участников семинара Алексей Чернышев.

Во время пребывания в Орске глава администрации области Алексей Чернышев вручил свидетельства о рождении детей семьям, в которых родились двойни.

Только за последние два месяца в Орске в 7 семьях появились на свет двойни. Их имена внесены в юбилейную книгу города Орска, где их родители поставили свои подписи.

Глава администрации области рассказал о работе органов власти в сфере социальной политики, подчеркнув, что ее приоритетными направлениями являются здравоохранение, образование и социальная защита.

За последние 3 года в области улучшилась демографическая ситуация — в 2002 году родилось на 3171 малыша больше, чем в 1999. Детям предстоит большой жизненный путь, а перед взрослыми стоят вопросы их воспитания и образования. Это задача и администрации области, поэтому у нас наряду с президентской программой «Дети России» существует программа «Дети Оренбуржья». Делается все возможное для развития творческих и спортивных способностей детей, организации летнего отдыха и здравоохранения, оснащения школ, а также создания жилищных условий молодым семьям.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также