В целях повышения уровня благоустройства города Оренбурга, улучшения состояния и удобства жителей в областном центре с 2001 года реализуется программа контейнерного сбора и вывоза твердых бытовых отходов

Всего за период с 2001 по 2005 год по городу планируется установить 904 контейнерные площадки на сумму 20 миллионов рублей, при средней стоимости одной площадки — 22 тыс. руб.

По итогам 2001-2002 года в городе функционируют 322 контейнерных площадки, из них в Ленинском районе — 143, в Дзержинском — 92, в Центральном — 53 и Промышленном — 34. В плане 2003 года оборудовать и установить контейнеры на 203 площадках. На сегодняшний день подготовлены к сдаче 24, из них в Ленинском районе — 10 и в Центральном — 14 шт.

На настоящий момент изготовлено 3840 контейнеров из запланированных программой 4300. В основном контейнеры в жилом фонде установлены на огороженных контейнерных площадках, имеющих твердое основание.

Начиная с 2003 года, запланировано установить 420 площадок в частном секторе (в 2003 году — 40 шт, по 10 в каждом районе). При этом будет необходимо заключить договора на вывоз мусора с каждым домовладельцем. Подобный опыт уже имеет место в Ульяновске. Там установлены контейнеры из расчета : 3 шт на квартал на пересечении улиц. Стоимость санитарной обработки включена в тариф на вывоз мусора. Проводится планомерная работа по разъяснению гражданам правил эксплуатации контейнеров.

Вывоз мусора с контейнерных площадок в Оренбурге производит муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство-1», возглавляемое Константином Манаевым. На сегодняшний день на 39 маршрутах работает 54 машины, более половины которых имеют 50% износ (многие в эксплуатации 10 лет). За последние три года предприятие приобрело четыре КАМАЗа и десять МАЗов. Преждевременный выход из строя специализированных машин происходит от незнания жителями города правил эксплуатации контейнеров и контейнерных площадок. Машина подъемник выдерживает 500 кг. нагрузки на стрелу, что дает возможность подъема контейнера с бытовым мусором. Не рекомендуется складывать в баки крупногабаритный и строительный мусор. Его вывоз осуществляется обычными грузовыми машинами.

В отличие от городов Самара, Уфа и Челябинск, в Оренбурге на спецмашинах работают грузчики и, в случае необходимости, убирают весь мусор с контейнерной площадки.

Во время проведения весеннего месячника благоустройства и озеленения будет производиться инвентаризация контейнерных площадок с целью выявления дополнительных работ, а также особое внимание будет обращаться на благоустройство подъездных путей к местам сбора мусора.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также