Здоровью — первостепенное внимание

В противотуберкулезной службе области накопились проблемы, требующие скорейшего решения — такой вывод прозвучал вчера на внеочередном заседании комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики и здравоохранения.

Оно было созвано для того, чтобы рассмотреть ситуацию по заболеваемости туберкулезом в Оренбуржье и меры по ее стабилизации. Как отметил в своем выступлении главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера депутат В.Л.Сазыкин, эпидемиологическая обстановка по этому виду заболеваний ухудшается, отрицательная динамика превышает общероссийские показатели. Особенно быстрыми темпами туберкулез поражает детей. Проведенный анализ, по словам докладчика, позволяет сделать вывод о социальном характере болезни: ее распространение соответствует низкому уровню жизни населения.

Участники заседания, на которое были приглашены члены Правительства области, руководители учреждений здравоохранения и надзорных органов, ответили на вопросы депутатов, высказали свои предложения по улучшению ситуации.

Председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения О.Н.Хромушина подчеркнула важность выполнения областной целевой программы «Организация борьбы с туберкулезом в Оренбургской области на 2006-2008 годы», одобренной Законодательным Собранием в прошлом году, высказалась за принятие соответствующих мер по стабилизации эпидемиологической обстановки органами власти муниципальных образований.

В решении комитета, принятом по итогам заседания, также даны рекомендации министерству здравоохранения Оренбургской области и надзорным органам по улучшению профилактической работы, материального обеспечения противотуберкулезной службы, усилению контроля проводимых мероприятий.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также