Медицинское обслуживание - на высокий уровень

Меньше месяца остается до заседания Законодательного Собрания Оренбургской области, главным вопросом которого станет первое чтение проекта регионального бюджета будущего года. В комитетах областного парламента идет детальная проработка его основных параметров. О планируемых расходах на здравоохранение, прописанных в главном финансовом документе региона, шла сегодня речь на заседании профильного комитета под председательством Салима Чолояна.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Татьяна Шукурова, Юрий Воронин и представители отраслевого министерства.

С 2013 года намечено, в частности, повысить фонд оплаты труда работников учреждений здравоохранения, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги, на 30%, а социальных работников, младшего и среднего медперсонала - на 25%. Бюджетные инвестиции пойдут также на объекты здравоохранения. Дополнительные средства предусмотрено направить и на реализацию региональных целевых программ.

Предполагается значительно увеличить расходы областной казны на перечисление платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. По сравнению с текущим годом, в 2013-м они возрастут на 1 млрд 235 млн руб. Обсуждены финансовые аспекты проекта закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».           

Немало вопросов, по мнению членов комитета, может вызвать законопроект «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны здоровья граждан», который предлагается принять сразу в двух чтениях.

Как отметил Салим Бахшоевич, до конца этого года совместно с министерством здравоохранения планируется организовать в территориях области зональные «круглые столы» для обсуждения процедуры реализации данного закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий