Оренбургские школьники продемонстрировали высокий уровень знаний при сдаче Единого государственного экзамена

Об основных итогах 2011-2012 учебного года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ рассказал министр образования области  Вячеслав Лабузов. - Результаты государственной итоговой аттестации выпускников являются одним из важнейших  показателей качества оказываемых образовательных услуг, - отметил министр. -  В этом году оренбургские школьники продемонстрировали достойный уровень знаний предметного материала. Результаты  ЕГЭ по всем предметам выше средних показателей по   России.

Вячеслав Лабузов  сообщил журналистам, что  по окончании  2011-2012 учебного года  около 10 тысяч выпускников общеобразовательных школ Оренбургской области прошли государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. 84 человека, в числе которых дети с ограниченными возможностями здоровья, сдали  государственные выпускные экзамены.

 Единый государственный экзамен в текущем году проводился по 13 общеобразовательным предметам, два из которых являются  обязательными  (русский язык и  математика), остальные 11 сдаются выпускниками по выбору (физика, биология, история, химия, география, литература, обществознание, английский, французский, немецкий языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии). Для организации и проведения экзаменов были открыты 78 пунктов во всех территориях области. Министр отметил четкую, слаженную работу всех задействованных в процедуре ЕГЭ структур. Общественное наблюдение  осуществлялось  451 общественным наблюдателем.

Министр подчеркнул, что  доля не преодолевших  минимальный порог в среднем по области значительно ниже, чем в среднем по России: по истории - на 9%, по информатике и химии - на 8%, по географии  на 7,8%, по биологии  - на 5,3%, по математике - на 4,5%, по обществознанию на 4,1%, по литературе на 2,5%,  по английскому -  на 2,8%, по русскому языку - на 2,3%, по физике на 2,1%. По немецкому и французскому языкам все участники ЕГЭ  преодолели минимальный порог.

51 выпускник, не преодолевший минимальный порог сразу по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, в текущем году не получит аттестат (в 2011 году таких выпускников было 68). Возможность пересдать обязательные предметы у выпускников будет лишь в следующем году.

Вячеслав Лабузов отметил, что  на  протяжении последних двух лет оренбургские школьники стабильно демонстрируют высокие результаты на государственной итоговой аттестации. В прошлом учебном году в Оренбуржье было 48 стобалльников (52 высших результата). В этом году  в области 48 стобалльных результатов: по истории, русскому языку, математике, химии, обществознанию и литературе. Впервые оренбургский выпускник получил  100 баллов  по  информатике и ИКТ.

Выпускница Губернаторского многопрофильного лицея – интерната для одаренных детей Оренбуржья Балконова Алёна  показала высший результат сразу по двум предметам: по истории и русскому языку.

По словам министра, высокие результаты на ЕГЭ  являются показателем системной и продуктивной работы учителей, осуществляющих подготовку выпускных классов.

В 2011-2012 учебном году 8 педагогов области подготовили сразу нескольких  выпускников, получивших 100 баллов. Трех стобалльников подготовила  Сайганова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы  лицея №1 города Оренбурга;  по 2 стобальника подготовили  учителя Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья Болодурина Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания, и Телембаева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы; учителя  гимназии  №1 г.Оренбурга  Колотовкина Светлана Алексеевна, учитель русского языка и литературы, и Томчук Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания; учитель русского языка и литературы СОШ №6  г. Орска  Развожаева Ольга Васильевна;   директор, учитель русского языка и литературы  Европейского  лицея   Оренбургского района Верещагина Наталья Геннадьевна; учитель русского языка и литературы  гимназии  г. Гая Чернова Наталья Александровна.

Качество общего образования области ежегодно подтверждается увеличением числа выпускников общеобразовательных учреждений, награжденных золотыми и серебряными медалями, с 8,1 % в 2010 году до 10% в 2012 году. Общее количество медалистов, награжденных  медалями  «За особые успехи в учении»,  в этом  году составило  1076  человек, в том числе 513 золотых  и  563 серебряных.

Вячеслав Лабузов подробно охарактеризовал итоги аттестации старшеклассников и учащихся четвертых классов, которые также продемонстрировали высокую результативность.

Министр ответил на вопросы журналистов о нарушениях, которые были зафиксированы в ходе итоговой аттестации. Он подчеркнул, что, несмотря на масштабную разъяснительную работу, которая была проведена в каждой территории, были зафиксированы случаи использования сотовых телефонов  во время ЕГЭ  учащимися города Оренбурга, Бугуруслана, Северного района. Во всех случаях  решением государственной экзаменационной комиссии результаты ЕГЭ выпускников по данным предметам  были  отменены. 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий