Преподаватели ОГУ прошли стажировку в Университете Фредерика II в Неаполе (Италия)

Завкафедрой автомобильного транспорта Н.Н. Якунин, доцент кафедры иностранных языков естественнонаучных и инженерных специальностей О.В. Кабанова и доцент кафедры автомобилей и безопасности движения И.И. Любимов изучили итальянский опыт преподавания лекций по направлению магистратуры «Автодороги: управление и проектирование». Стажировка проходила с 11 по 24 июня.

Наши преподаватели ознакомились с методическими, дидактическими материалами, учебной литературой, прослушали лекции, в частности, на тему «Английский для инженеров». Итальянские коллеги познакомили их с электронными ресурсами, содержащими полезную информацию для магистрантов. Также наши преподаватели изучили европейский опыт организации движения общественного транспорта, исследования итальянских ученых по влиянию дорожного комплекса на экологию. Они побывали в Национальном испытательном центре, где проходят динамические испытания транспортных средств.

Стажировка в Европе стала возможной благодаря гранту, полученному Оренбургским госуниверситетом по программе Tempus, реализуемой по инициативе Европейского союза. Из пятисот заявок на участие, поданных вузами России, были одобрены только восемь.

Помимо стажировки в Неаполе проект предусматривает обмен опытом с преподавателями Королевского технологического университета в Стокгольме (Швеция) и Технического университета в Афинах (Греция). Стажировки в этих городах запланированы на июль и декабрь этого года.

Организация стажировок преподавателей ОГУ в рамках программы Tempus осуществляется отделом международных программ и проектов (ОМПП) Оренбургского госуниверситета. Дальнейшие шаги реализации проекта были обсуждены на координационном совещании в Неаполе, которое посетил начальник ОМПП О.А. Крикотов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий