Семь студенток ОГУ вернулись из Университета Бремена

На протяжении четырех недель девушки обучались на международных летних курсах немецкого языка для иностранцев.

В этом году один из крупнейших вузов Германии принимал уже в третий раз студентов Оренбургского госуниверситета. Они изучали немецкую фонетику и коммуникативную грамматику, разговорную и письменную речь, страноведение и другие предметы. В ходе занятий  девушки участвовали в викторинах и сценических постановках, готовили проекты. Один из них был направлен на изучение истории, культуры и географии Кореи, России и Германии. Студентки ОГУ составили вопросы, касающиеся трех стран, и задавали их учащимся немецкого вуза и жителям Бремена.

«Первые три дня учебы были самыми тяжелыми. Казалось, что все вокруг говорили по-немецки так быстро, что вникнуть в сказанное мы не успевали. Кроме того, ребята из других стран произносили немецкие слова по-своему, то есть с акцентом. Однако в процессе общения мы стали понимать друг друга… Если я снова окажусь в Германии, то теперь уже точно не растеряюсь и смогу спокойно говорить по-немецки», - отметила Алиса Ильина.

«Поначалу мне хотелось отправиться в Лондон для изучения английского языка, которым я довольно неплохо владею. После раздумий я выбрала Бремен, куда и отправилась совершенствовать знания второго иностранного языка - немецкого, о чем не жалею. Думаю, что выданный после окончания курсов немецкий сертификат поможет мне в будущем трудоустройстве», - поделилась размышлениями выпускница факультета филологии Ксения Компаниец.

После занятий студентки Оренбургского госуниверситета колесили по Германии: увидели Гамбург, побывали на острове Нордерней, расположенном в Северном море. Незабываемые впечатления девушки получили от посещения научного парка Универсум, в котором постигали тайны мироздания: испытали на себе эффект землетрясения, поэкспериментировали с феноменом ветра, проехали на машине времени и многое другое.

По словам сотрудника отдела международных программ и проектов ОГУ Анастасии Кабановой,  программа международных летних курсов немецкого языка построена достаточно грамотно. Коммуникативный подход к обучению позволил студенткам ОГУ за месяц значительно  повысить уровень владения языком, легко адаптироваться к жизни в чужой стране и установить контакты с иностранцами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий