Геронтологический центр - более высокий уровень социального обслуживания пожилых людей

21 марта министерство социального развития области и пресс-служба Губернатора и Правительства области провели информационную акцию «Презентация областного Геронтологического центра «Долголетие». Мероприятие было  приурочено к  Неделе действий в поддержку социальной работы и социального развития.

С января 2012 года областное государственное учреждение «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» преобразовано в ГБУСО «ГЦ «Долголетие». Статус геронтологического центра предполагает внедрение в практику социального обслуживания пожилых людей новых социальных технологий, которые способствуют продлению активного долголетия.

В ходе акции на вопросы журналистов отвечали вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов, представители министерства социального развития области, сотрудники областной гериатрической службы.

Как отметил Павел Самсонов, создание такого центра на территории Оренбургской области является продолжением развития системы государственной социальной помощи. Основным моментом становится не просто сохранение физической жизни пожилого человека (что было и остается безусловным приоритетом социальной политики), а поддержание его социальной, трудовой, образовательной и творческой активности.

- Открытие геронтологического центра - это не дань моде, - сказал вице-губернатор, - сегодня на территории России организовано 16 таких центров, и один из них - наш. Мы даем старт новому направлению работы, которое позволит объединить усилия всех работающих со старшим поколением сторон: общественных и религиозных организаций, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, Правительства области. Наша цель - создать инструмент для качественного решения задач социального обслуживания в соответствии с вызовами времени: тенденцией к старению общества, увеличением численности пожилых граждан, проживающих отдельно от детей и родственников.

Всего в нашей области в 9 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания проживают около 3000 престарелых и инвалидов.

Эффективному использованию стационарных мест способствуют поддержание помещений в удовлетворительном состоянии в период эксплуатации и своевременное проведение строительства, капитального и текущего ремонтов. В 2012 году в рамках софинансирования с Пенсионным фондом России планируется провести капитальный ремонт на сумму около 10 млн.рублей. Развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения находится на постоянном контроле Губернатора Юрия Берга, Правительства и министерства социального развития области.

Центр «Долголетие» будет координировать взаимодействие всех государственных и негосударственных структур, занимающихся в той или иной степени проблемами пожилых людей. Говоря о работе Центра, главный врач областного психоневрологического госпиталя ветеранов войн Владимир Сукач провел грань между понятием «геронтология», означающим науку о естественном механизме старения человека и понятием «гериатрия» - направлением медицины, занимающимся изучением болезней, характерных для пожилого возраста. С этой точки зрения, Центр «Долголетие» - учреждение для сохранения здоровья старых людей и достижения долголетия.

Проректор Оренбургской государственной медицинской академии Рустам Сайфутдинов сообщил, что между ОрГМА и ГЦ «Долголетие» заключен договор об оказании организационно-методической помощи с последующим использованием центра в качестве учебной базы для подготовки врачей-геронтологов и прохождения производственной практики студентов.

В тесном взаимодействии с учеными и работниками системы здравоохранения будут разрабатываться и внедряться в практику новые социальные технологии. Также планируется проводить научно-исследовательскую, организационно-методическую работу и планомерное обучение специалистов медико-социального обслуживания.

Директор учреждения Анвар Ханнанов провел журналистов по четырем корпусам ГЦ «Долголетие». Было отмечено, что в передовом учреждении региональной системы социального обслуживания пожилых людей и инвалидов созданы достойные условия для проживания и социокультурной реабилитации. 

 В настоящее время в отделении общего типа и в отделениях «Милосердие» для маломобильных граждан проживают 375 человек. Сохранению здоровья способствует хорошо оснащенная медицинская часть: кабинеты врачей-специалистов, психологическая служба, кабинет ЭКГ, физиотерапевтический кабинет, фитобар, водолечебница, кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры.

Проживающие получают пятиразовое диетическое питание. В 2011 году в учреждении был проведен ремонт пищеблока и столовой на 130 мест. К услугам пожилых людей парикмахерская, душевые, прачечная.

Социально-культурный блок включает библиотеку, клуб, церковь, молельную комнату для мусульман. Персонал делает все, чтобы поддерживать творческую и познавательную активность ветеранов. Работают кружки, в гости еженедельно приезжают художественные коллективы, организуются экскурсии, пешие прогулки,  выезды в театры, на концерты.

Большой интерес участников акции вызвала выставка картин самодеятельного художника Николая Харитошкина, который проживает в Центре более 7 лет.

Журналистам также показали отделение временного пребывания на 40 мест, которое планируется запустить в работу в ближайшее время.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий