Нарушителей – к ответственности

Государственный экологический контроль на территории области осуществляется в постоянном режиме. Заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Владимир Белов встретился с журналистами областных СМИ. Брифинг на тему «Система государственного экологического контроля в Оренбургской области» состоялся 28 августа.

Как рассказал Владимир Белов, на территории области действует развитая сеть государственного экологического надзора, осуществляемого министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Государственный региональный экологический надзор проводится на объектах хозяйственной и иной деятельности в сферах: охраны атмосферного воздуха; деятельности в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов); использования и охраны водных объектов; организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

В марте 2011 года, после вступления в силу Указа губернатора Оренбургской области № 120-ук, в структуру министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений добавлен отдел государственного контроля со штатной численностью 24 единицы, включая 10 единиц в г. Оренбурге (центральная зона), 8 единиц в г. Орске (восточная зона – в городах  Медногорск, Кувандык, Новоорск, пос. Светлый), 3 единицы в г. Бузулуке, 2 – в г. Бугуруслане и 1 – в с. Плешаново Красногвардейского района (западная зона). С момента основания отдела государственные инспекторы не только осуществляют контрольно-надзорную деятельность, но и активно участвуют в проверках, проводимых городскими и районными прокуратурами области, взаимодействуют с территориальными подразделениями Управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органами местного самоуправления.

В рамках 294-ФЗ государственные инспекторы осуществляют самостоятельные плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления. На текущий год Генеральной прокуратурой РФ утвержден план проведения проверок по соблюдению требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды в отношении 408 хозяйствующих субъектов.           

В первом полугодии отделом государственного контроля половина запланированных проверок проведена. В отношении еще пяти хозяйствующих субъектов, подлежащих региональному государственному надзору, проведены внеплановые проверки.

Кроме того, специалисты министерства приняли участие в 203 проверках, проведенных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей городскими, районными и межрайонными прокуратурами Оренбургской области. По результатам совместных проверок были приняты меры прокурорского реагирования.

С целью выявления и пресечения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляются и рейдовые проверки.

Совместно с Управлением Росприроднадзора проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Рейды прошли в порядка 160 населенных пунктах (города, поселки, села) с прилегающими к ним территориям, по результатам ликвидировано более 100 несанкционированных свалок.

Регулярно проходят рейды и на территории Биологического заказника областного значения «Светлинский» в Светлинском районе. С целью пресечения сбора и продажи растений, занесенных в Красную книгу Оренбургской области, государственными инспекторами министерства в период массового цветения была организована операция «Первоцвет». Нарушители несут ответственность, предусмотренную кодексом об административных правонарушениях.

Анализ итогов проведенных надзорных мероприятий показывает, что в основном фиксируются такие  нарушения природоохранного законодательства, как:

-отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – ст. 8.21 КоАП;

- невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду – ст.8.41 КоАП;

-отсутствие учета и отчетности в области охраны атмосферного воздуха и в области образования отходов – ст. 8.1 КоАП РФ;

-отсутствие производственного контроля в области охраны окружающей среды - ст. 8.1 КоАП РФ;

- отсутствие паспортов на опасные отходы – ст. 8.2 КоАП РФ;

- самовольное занятие водного объекта и пользование им – ст.7.6 КоАП;

- нарушение правил охраны водных объектов – ст.8.13 КоАП;

- нарушение правил водопользования - ст.8.14 КоАП.

Штрафные санкции по данным статьям предусматривают наказания от 500 до 250 тыс. рублей

В 1 полугодии государственными инспекторами выявлено 809 правонарушений, рассмотрено 439 дел об административных правонарушениях в сфере охраны окружающей среды, вынесено 387 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 2595 тыс. рублей, из которых уплаченных (взысканных) более 71,0 %.

Для участия в мероприятиях по контрольно-надзорной деятельности государственными инспекторами привлекаются инженеры-лаборанты Оренбургской, Орской и Бузулукской специализированных лабораторий обеспечения государственного экологического надзора подведомственного министерству учреждения «Экологическая служба Оренбургской области».

 

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий