Привлечение ООО «Оренбургспирт» к ответственности за нарушения природоохранного законодательства

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области выявлены серьезные нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Оренбургспирт». 

Статья 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ обязывает юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека. В силу положений Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Руководством ООО «Оренбургспирт» указанные требования законодательства не исполняются.

Так, ООО «Оренбургспирт» в процессе деятельности  по производству этилового спирта осуществляет систематический несанкционированный сброс барды (отходов брожения), образующейся в результате производства продукции, на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в коллективно-долевой собственности участников товарищества «им. Володарского». В результате этого на поле образовался ручей протяженностью 350 метров, глубиной до полуметра. По склону местности он стекает на южную окраину поля, захватывая часть земель, находящихся в ведении муниципального образования «Володарский сельсовет». Упираясь в самовольно возведенную в 400 метрах от поселка Первомайский земляную насыпь, потоки барды образуют озеро площадью 1,5 га.

На всем пути движения сточных ручьев и вокруг несанкционированного места сброса и хранения отходов производства имеется специфический запах продуктов гниения этилового спирта.

С западной стороны ограждения территории производственной базы ООО «Оренбургспирт» стекает сточный ручей жидкости темно-бурого
цвета, являющейся отходом производства. Движение сточного ручья происходит через промышленную зону, по водоотводной трубе под автодорогой Бугульма-Уральск. Далее «ароматный источник» протекает возле Володарской средней общеобразовательной школы, вдоль ряда улиц поселка. В конце своего пути ручей образует стихийное озеро площадью 3 тысячи кв.метров, из которого поток следует по улицам поселка, источая зловонный запах.

Из пруда в юго-восточной части поселка Первомайский, используемого ООО «Оренбургспирт» для сброса отработанной воды, также вытекает сточный ручей, который движется по землям Володарского сельсовета, лесополосе, по территории аэропорта п. Первомайский, пересекает по водоотводной трубе автодорогу и далее протекает вдоль улиц поселка и  впадает в пойму реки Чаган.

Таким образом, практически вся территория района испещрена сточными ручьями.

Такая ситуация стала возможной из-за отсутствия должного внимания со стороны администрации ООО «Оренбургспирт» к исполнению требований природоохранного законодательства. В конечном итоге производственная деятельность причиняет существенный  вред окружающей среде и проживающему в районе населению.

По результатам проверки в отношении исполнительного директора ООО «Оренбургспирт» Сослана Икаева прокуратурой инициировано возбуждение административного производства по ст. 8.2. КоАП РФ. По результатам его  рассмотрения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Также прокурором в Первомайский районный суд направлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Оренбургспирт», связанной с несанкционированным размещением отходов производства незаконной. Иск содержит требование об обязании ответчика устранить последствия негативного воздействия на окружающую среду. В качестве обеспечительной меры  указано на необходимость приостановления деятельности предприятия до приобретения оборудования, очищающего сточные воды.

Гражданское дело принято судом к производству и назначено к рассмотрению. До начала судебного разбирательства ответчик начал принимать меры к устранению выявленных нарушений закона. В настоящее время зловонный запах устранен.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий