За надругательство над телами умерших — к уголовной ответственности

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга поддержано государственное обвинение в суде в отношении 25-летней жительницы п. ушкуль г. Оренбурга Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ.

Преступление Ф. было совершено в сентябре 2010 г., когда она, находясь у себя дома, без помощи врачей родила ребенка женского пола. Так как, со слов Ф., ребенок родился мертвым, она завернула его в халат, отнесла во двор дома и положила под металлическую раковину. В октябре 2010 г. Ф. пыталась сжечь труп ребенка, но потом затушила огонь и положила труп опять под раковину. Данное преступление было выявлено инспектором по делам несовершеннолетних ПДН ОМ №3 УВД по г. Оренбургу и 03 ноября 2010 г. труп ребенка был найден под металлической раковиной во дворе жилого дома в п. Кушкуль.

Причина смерти ребенка экспертами не установлена, ввиду резких гнилостных изменений органов и тканей. И поэтому не представилось возможным установить - мертвым родился ребенок или живым.

Согласно заключению судебно-психологической комиссии экспертов Ф. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Оренбурга от 27.05.2011 г. Ф. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 244 УК РФ – надругательство над телом умершего и ей назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил, т.к. прокуратурой Дзержинского района, в связи с допущенными судом нарушениями УПК РФ, на приговор суда внесено апелляционное представление, которое находится в стадии рассмотрения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий