Руководители правоохранительных органов Оренбургской области приняли участие в очередном координационном совещании при прокуроре области

29 июня в прокуратуре Оренбургской области состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. Обсуждены вопросы предупреждения техногенных аварий и террористических актов на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, а также практика выявления и расследования преступлений в отношении детей, и причины, им способствующие.

Участниками совещания отмечено, что деятельность, осуществляемая правоохранительными, надзирающими, контролирующими органами, органами государственной власти позволила избежать на территории региона каких-либо существенных проявлений террористической деятельности, а также крупных аварий, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

За 2010-2011 годы на критически важных объектах, предприятиях повышенной опасности и жизнеобеспечения, учреждениях культуры, здравоохранения, спорта, иных местах массового пребывания людей проведено 36 оперативных экспериментов, осуществлено свыше 5 тыс. проверок. По результатам обследований инспектирующими ведомствами в адрес ответственных лиц внесено 19 обязательных к исполнению представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, выдано 1150 предписаний, 23 материала направлено в органы прокуратуры, 165 информаций о выявленных недостатках в антитеррористической защищенности объектов - в органы местного самоуправления, 90 – в комиссии муниципальных образований, 8 – руководителям предприятий и организаций.

В ходе проверок выявляются нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при финансировании мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайной ситуаций.

Хозяйствующими субъектами допускаются нарушения при организации производственного контроля, назначении ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов, обеспечении соответствия их квалификации установленным требованиям.

Нарушения законодательства в сфере обеспечения промышленной защищенности опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений свидетельствуют о недостаточно эффективной контрольно-надзорной деятельности уполномоченных органов.

При обсуждении второго вопроса повестки дня участниками координационного совещания отмечено, что правоохранительными органами в 2010 году и текущем периоде 2011 года предприняты определенные меры к улучшению работы по данному направлению. Так, за прошлый год на территории Оренбургской области зарегистрировано 1073 преступления, совершённых в отношении несовершеннолетних, при этом снижение их общего количества составило 22,1%. В том числе произошло снижение совершённых в отношении детей тяжких преступлений (с 299 до 211), убийств (с 13 до 8), причинений тяжкого вреда здоровью (с 28 до 18).

Вместе с тем всесторонний анализ работы правоохранительных органов области по профилактике и раскрытию тяжких преступлений против несовершеннолетних выявил ряд проблем и недостатков, требующих комплексного совместного подхода к их устранению.

В своем выступлении прокурор области Ткачев И.В. отметил, что приоритетным направлением в организации борьбы с преступлениями в отношении несовершеннолетних является профилактическая работа. Ведущая роль в профилактике преступных проявлений данной категории принадлежит региональным органам государственной власти, органам местного самоуправления и создаваемым ими комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам обсуждения координационным совещанием принято решение, которым определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы на упомянутых направлениях борьбы с преступностью.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также