Губернатор Оренбургской области принял участие в IV отчетно-выборной конференции Федерации организации профсоюзов Оренбургской области

Подобные конференции профсоюзы проводят раз в пять лет, поэтому на обсуждение делегатов были вынесены такие принципиальные вопросы, как  отчет о работе Совета Федерации за прошедшие 5 лет, отчет контрольно-ревизионный комиссии о расходовании средств, ряд поправок в Устав Федерации, выборы Председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Делегатами IV отчетно-выборной конференции были избраны 157 человек, представляющих различные отраслевые профсоюзы со всей области.

Отчет о пятилетней деятельности Совета зачитал председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов. В своем выступлении он, в частности, говорил о роли профсоюзов в решении социальных и трудовых вопросов работников предприятий и организаций области. Как лакмусовая бумага – коллективные договора на предприятиях. Почти треть договоров, по данным лидера профсоюзов, приняты с нарушением закона и ущемляют права и интересы трудящихся. И в этом есть вина профсоюзных лидеров, занимающихся пассивную либо соглашательскую позицию при обсуждении таких принципиальных тем. Не менее актуальных вопрос – повышение заработной платы работников. По мнению профсоюзов, в 2011 году средняя зарплата по области должна составлять 19-20 тысяч рублей в месяц. На сегодняшний день эта цифра чуть более 14,5 тысяч рублей.

- Но мы знаем, что вопрос заработной платы  находится под постоянным контролем губернатора, - сказал Виктор Антонов. – Результат очевиден. В проекте бюджета на будущий год планируется увеличение заработной платы бюджетникам на 6,5%, но не с середины года, как планировалось ранее, а уже с 1 января.

В своем выступлении Губернатор Оренбургской области Юрий Берг еще раз озвучил твердое намерение Правительства работать над повышением уровня и качества жизни оренбуржцев. И не последняя роль в этой работе отводится сотрудничеству с профсоюзами, которые являются представителями и выразителями мнения самой активной части населения.

 - Между Правительством области, профсоюзами и работодателями подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое будет пролонгировано до 2013 года, - отметил губернатор.

При этом Юрий Берг обратил внимание делегатов на то, что профсоюзы не всегда берут на себя ответственность за решение трудовых проблем и споров, и предложил собравшимся формулировать конкретные предложения по решению тех социальных проблем, которые профсоюзы долгие годы несут на щите, но лишь в качестве лозунгов.

- Никто не спорит, что зарплата должна быть достойная, - сказал губернатор, - но верно и то, что должна быть тесная связь между ростом доходов и повышением производительности труда. Кому как ни профсоюзам поднимать перед работодателями вопрос о необходимости модернизировать производства, улучшать условия труда и оплаты работников, что, собственно, и должно в итоге привести к росту производства.

Говорил губернатор и о роли профсоюзов в совершенствовании системы профессионального образования, о подготовке кадров для предприятий и организаций. О кадровом вопросе в самих профсоюзах, которые только за последние 5 лет потеряли почти 60 тысяч своих сторонников. По мнению губернатора, это - следствие излишней политизированности профсоюзных лидеров, которые увлеклись призывами и забыли о своей конкретной работе, нуждах и чаяниях рядовых членов профсоюзов.

В ходе IV отчетно-выборной конференции также прошли выборы председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. В ближайшие пять лет им вновь будет Виктор Антонов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий