19 июля министр финансов области Т.Г.Мошкова провела брифинг для представителей СМИ Оренбургской области

19 июля министр финансов области Т.Г.Мошкова провела брифинг для представителей СМИ Оренбургской области с сообщением об исполнении консолидированного и областного бюджетов за первое полугодие 2010 года.

Министр отметила, что реализация мероприятий по стабилизации эко-номики области, осуществление последовательных антикризисных действий, направленных на сохранение стабильной бюджетной системы, позволили обеспечить поступление в 1-ом полугодии т.г. в консолидированный бюджет области доходов в сумме 34,3 млрд. рублей, на 5,8 млрд. рублей больше, чем поступило за аналогичный период в 2009 году. В областной бюджет - 27,3 млрд. рублей, на 5,4 млрд. рублей больше.

Поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет области уве-личилось на 4,1 млрд. рублей или на 19,8% и составили 25 млрд. рублей. Больше поступило налога на прибыль организаций - на 3,7 млрд. рублей, на-лога на доходы физических лиц - на 442 млн. рублей, акцизов на подакциз-ную продукцию - на 472 млн. рублей, налога на имущество организаций - на 441 млн. рублей.

Министр обратила внимание работников СМИ на тот факт, что на по-казатели исполнения бюджета области по доходам, в текущем году серьезно повлияют производимые возвраты налога на прибыль организаций, внесен-ных в виде авансовых платежей за 2009 год. В 1-ом полугодии т.г. из бюд-жета уже возвращено 416 млн. рублей, но предстоит вернуть еще 2 млрд. рублей. Для того, чтобы исключить единовременный возврат из бюджета больших сумм проводится работа по реструктуризации возврата налога.

Резервом увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет области является наличие недоимки, объем которой по состоянию на 01.07.2010 составил 1,8 млрд. рублей.
Освещая исполнение бюджета по расходам министр отметила, что кон-солидированный бюджет области по расходам исполнен в сумме 30 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года расходы увеличи-лись на 3,4 млрд. рублей. Из областного бюджета расходы произведены в сумме 25,1 млрд. рублей.

Бюджет области продолжает оставаться социально ориентированным с сохранением значительной доли расходов на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику. Объем таких расходов в целом по консолидированному бюджету области в 1-ом полугодии т.г. превысил 19 млрд. рублей и по сравнению с таким же периодом 2009 года вырос на сумму более 2,8 млрд. рублей. При этом расходы увеличились по всем отраслям со-циальной сферы.

Далее министр подчеркнула, что главной задачей бюджетной политики при расходовании бюджетных средств является обеспечение стабильного финансирования первоочередных расходов, прежде всего, обязательств перед населением области. К числу таких обязательств относится оплата труда ра-ботников бюджетных учреждений, а также установленные федеральным и областным законодательством социальные выплаты.

Для финансирования первоочередных расходов без задержек в области принимаются меры обеспечивающие наличие бюджетных средств на счете, установлен контроль за целевым и эффективным их использованием, что по-зволило избежать задолженности перед жителями области по денежным обя-зательствам. На настоящую дату задолженности перед работниками бюджет-ных учреждений, а также другими категориями граждан, имеющих право на денежные выплаты из бюджета области, нет.

Министр особо остановилась на поддержке организаций агропромыш-ленного комплекса и дорожного хозяйства. Расходы из консолидированного бюджета области на сельское хозяйство в первом полугодии текущего года составили 1,6 млрд. рублей, на 200 млн. рублей больше, чем было выделено в прошедшем году. Учитывая сложную ситуацию, в которую попали сельские товаропроизводители в связи с засухой, планируется увеличить объем бюд-жетной поддержки села.

В дорожную отрасль из консолидированного бюджета области уже вложено 1,1 млрд. рублей, из них 1 млрд. рублей - из областного бюджета.

Бюджетная поддержка малого бизнеса осуществляется преимущест-венно методом субсидирования процентных ставок по кредитам, получае-мым субъектами малого предпринимательства, а также через созданные фон-ды: гарантийный и смешанных инвестиций.

В заключении министром было отмечено, что в третьем квартале т.г. расходы бюджета будут увеличиваться. Обусловлено это сезонным характе-ром деятельности - необходимо будет продолжить выплату отпускных ра-ботникам бюджетной сферы, оплачивать проведенные ремонтные работы на объектах социальной сферы. В это время увеличиваются и объемы строи-тельных работ. Но, по-прежнему, денежные выплаты будут производиться в приоритетном порядке. 
   Министр ответила на вопросы журналистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также