Брифинг заместителя председателя Правительства — министра финансов области Валерия Кухарева

- Стабильная динамика развития экономики области, а также всех отраслей и предприятий — основных налогоплательщиков, положительно отразилась на росте прибыли и фонда оплаты труда, что позволило увеличить платежи в бюджеты всех уровней, — заявил на брифинге заместитель председателя Правительства — министр финансов области Валерий Кухарев.

Подводя итоги исполнения бюджета области за 2006 год, министр финансов отметил, что прибыль в экономике области увеличилась на 30 процентов и составила, по предварительным данным, 52 млрд. рублей. Значительно возросла прибыль на предприятиях добывающих отраслей, переработки, энергетики. Фонд оплаты труда увеличился более чем на 20 процентов, рост обеспечен во всех отраслях экономики и бюджетной сфере.

По словам Валерия Кухарева, совокупность указанных причин и меры, принятые Правительством области по увеличению налогооблагаемой базы, росту налоговых поступлений, позволили обеспечить выполнение бюджетных назначений по доходам.

В консолидированный бюджет области поступило 35,8 млрд.рублей доходов, в том числе в областной бюджет — 27,7 млрд.рублей. Выполнены плановые назначения как в целом, так и по основным налогам: на прибыль организаций — 10,8 млрд. рублей, НДФЛ- 8,5 млрд., на имущество организаций — 2,2 млрд., добычу полезных ископаемых — 2,3 млрд., арендной плате за землю — 0,9 млрд.рублей.

Вместе с тем, меньше чем планировалось, поступило акцизов (- 109 млн), транспортного налога (-168 млн), земельного налога (-203 млн). Причем транспортного и земельного налога поступило меньше на 58 и 200 млн.рублей чем в 2005г.

Положительных производственных и финансовых показателей достигли

такие предприятия как «Уральская сталь», «Гайский ГОК», «Южно-Уральский никелькомбинат», «Южуралмашзавод», ЮУЖД, «Орскнефтеоргсинтез», пивоваренный комбинат «ПИТ», ряд других, увеличивших платежи в бюджет, в том числе налог на прибыль.

Наполнение бюджета могло быть больше достигнутого при выполнении бюджетных назначений по вышеуказанным налогам, а также при более активном сокращении недоимки в бюджет предприятиями, имеющими задолженность перед бюджетной системой по налогам, — заявил министр финансов. Долги составляют около 1 млрд.рублей, большая задолженность по НДФЛ — предприятиями и организациями не перечислено более 500 млн.рублей, по налогу на имущество организаций задолженность 160 млн.рублей, транспортному налогу — 150 млн.рублей. Имеются долги у предприятий, представляющих малый бизнес — 100 млн.рублей.

Говоря о бюджетах муниципальных образований, Валерий Кухарев сказал, что собственных доходов поступило 7,5 млрд.рублей, что на 1,6 млрд. больше, чем в 2005 году.

Расходы консолидированного бюджета области составили 35,6 млрд.рублей, областного — 27,6 млрд.рублей, которые увеличились на 6,2 и 4,6 млрд.рублей соответственно. В истекшем году обеспечено своевременное финансирование расходов на оплату труда, пособий, стипендий, всего денежные выплаты составили почти 17 млрд.рублей или около 50 процентов расходов бюджета.

Увеличились расходы по всем финансируемым отраслям, наиболее высокий рост в отраслях социальной сферы. На образование выделено 9,3 млрд.рублей (рост 1,9 млрд.), на здравоохранение — 6,8 млрд. (рост 2 млрд.), учреждениям культуры — 0,8 млрд. (рост 0,1 млрд.), социальные мероприятия — 4,5 млрд. рублей (рост 0,8 млрд.).

За счет бюджетных средств, в том числе и федерального бюджета, обновлялась материальная база учреждений, приобреталось специализированное оборудование и транспорт, проводился капитальный ремонт зданий. Все это способствовало улучшению обслуживания населения области. Например, в учреждения здравоохранения поступило 270 единиц диагностического оборудования, 123 единицы санитарного транспорта.

Министр отметил, что наряду с социальной направленностью бюджетных расходов, значительные средства выделены на другие отрасли, которые также оказывают положительное влияние на условия жизнедеятельности населения. Так, в 2006 году выделено 1,8 млрд.рублей на строительство и реконструкцию школ, больниц и поликлиник, спортивных сооружений, учреждений культуры, на газификацию сельских населенных пунктов, строительство жилья. С участием средств областного бюджета построены 322 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов; школы в Красногвардейском, Кувандыкском, Оренбургском районах; спортивные комплексы в Оренбурге, Илеке, Новосергиевке; завершена реконструкция драмтеатра им.Горького.

В рамках реализации областной программы «Социальное развитие села» в сельской местности было введено в эксплуатацию 1208 жилых домов. Реализация программы «Развитие ипотечного кредитования» способствовала предоставлению за счет средств областного бюджета 339 ипотечных кредитов на строительство и приобретение жилья.

На строительство и содержание автомобильных дорог выделено 2 млрд.рублей. За счет этих средств велось строительство объездной дороги г.Орска, путепровод у с.Тоцкое, дороги в Северном и других районах, проложены новые участки дорог между населенными пунктами.

Почти 2 млрд. рублей составили расходы на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде дотации на животноводческую продукцию, горюче-смазочные материалы, оплату процентов по банковским кредитам.

Положительные показатели 2006 года создали задел для исполнения обязательств, принятых на 2007 год, — подводя итоги, сказал Валерий Кухарев. Расходные обязательства по консолидированному бюджету в текущем году составят 38 млрд.рублей, по областному — 29,2 млрд.рублей. Рост к фактическим расходам 2006 года составляет 2,4 млрд. и 1,6 млрд. рублей соответственно.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также