Прокурор Илекского района Оренбургской области обратился в суд с требованием об открытии на территории района дополнительных дошкольных образовательных учреждений

Прокуратура Илекского района Оренбургской области предприняла попытку решить проблему нехватки мест в детских садах путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Проведенный анализ выделенных и запланированных к выделению средств бюджетного финансирования на развитие сети дошкольных образовательных учреждений свидетельствует об их явной недостаточности. Рост дефицита мест в дошкольные образовательные учреждения наблюдается из года в год. Не решит кардинальным образом проблему и ожидаемое открытие на базе районных муниципальных образовательных учреждений в 2010 году семи групп дошкольного образования, рассчитанных на 140 мест, так как их дефицит в районе по состоянию на 1 июля этого года составлял 523 единицы.

С целью устранения выявленных нарушений закона и защиты прав малолетних граждан и их родителей прокуратурой района в минувший понедельник в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Илекского района открыть дополнительные муниципальные дошкольные образовательные учреждения или группы дошкольного образования на территории района на уровне, обеспечивающем удовлетворение потребностей соответствующих категорий районных жителей в таких учреждениях.

В настоящее время гражданское дело по заявлению прокурора находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также