Россия – одна для всех

В столице Республики Мордовия г. Саранске завершились торжества, посвященные празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В них приняли участие  Президент России Владимир Путин, Президенты Финляндии, Венгрии, Эстонии, делегации из 60 регионов России.

Оренбургскую делегацию возглавлял  председатель Законодательного Собрания области С.И.Грачев. В ее составе также были народная фольклорная группа «Келуне» из Новосергиевского района, народный ансамбль мордовской песни «Эрзянь Моро» из Бугуруслана, народные ансамбли «Заряво» и «Сяткине» из Бугурусланского района. Их выступления на концертных площадках Саранска и муниципальных районов республики были очень тепло встречены зрителями.

В рамках празднования 1000-летия единства мордовского народа и народов Российского государства прошел Форум народов России, состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации.

Центральными событиями праздника стали выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина, театрализованный Парад народов и многотысячный митинг «Все мы – Россия». Его основной идеей было подчеркнуть особую значимость многовековой дружбы народов России, их согласия и единения, ставших надежным фундаментом нашего многонационального государства.

Комментируя итоги торжеств, председатель Законодательного Собрания С.И.Грачев отметил, что благодаря проведению масштабных мероприятий на территории республики удалось существенно обновить  инфраструктуру столицы Мордовии – города Саранска, построить десятки объектов социально-культурного назначения, реконструировать действующие и приступить к строительству новых спортивных сооружений. Опыт проведения таких крупных мероприятий на территории небольшой по территории и численности населения республики, безусловно, заслуживает внимания и изучения.

– Думаю, что аналогичные торжества, пусть и по другим поводам, можно проводить и в городах Оренбуржья – Орске, Бугуруслане, Бузулуке, что положительно скажется на имидже региона в целом, – заявил председатель регионального парламента С.И.Грачев.

Он также отметил, что смысл праздника 1000-летия единства мордовского народа и народов Российского государства состоит в том, что все народы России живут, пусть и по-соседству, но в то же время вместе. У нас общая культура, общая история, общее прошлое, настоящее и будущее. Отмечая этот праздник на территории Республики Мордовия, в которой проживают порядка 117 наций и народностей, мы тем самым делаем акцент на то, что Россия не делится на большие и малые народы.

«Россия – многонациональное федеративное государство, но цельное и единое для всех людей, проживающих в ней, независимо от национальности и вероисповедования. Россия – одна для всех!» – подчеркнул С.И.Грачев.

СПРАВКА:

Столица Республики Мордовия – г. Саранск, основан в 1641 году. Его население составляет более 325 000 человек. Сегодня это крупный политический, административный, экономический, научный и спортивный центр, который по итогам 2011 года был признан победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское поселение России» среди городов I категории.

За последние годы столица Мордовии серьезно преобразилась. Появились мемориальный комплекс на площади Победы, Национальный театр и Театр оперы и балета, новые здания  Дома финансов, Интернет-дома,  учебно-лабораторный корпус Мордовского университета, вокзал, целый ряд  спортивных сооружений, среди которых – спорткомплекс «Мордовия», стадион «Старт», теннисный стадион, Ледовый дворец. В центре города возведен крупнейший в Поволжье православный Свято-Феодоровский собор.

В ходе подготовки и проведения празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в Саранске  построен ряд крупных спортивных объектов. В2010 г. началось возведение нескольких уникальных спортсооружений: Дворца водных видов спорта с четырьмя бассейнами (один из которых будет 50-метровым), крытого футбольно-легкоатлетического манежа с трибунами на 5 000 стационарных и 10 000 дополнительных съемных мест, интернатом и гостиницей для спортсменов. Также стартовало строительство нового футбольного стадиона «Юбилейный» на 45 тысяч мест.

Республика Мордовия является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе по темпам социально-экономического развития, входит в ассоциацию российских инновационных регионов.  За последние годы Мордовия попала в сферу интересов десятка мировых лидеров инновационной индустрии, ведущих мировых производителей полупроводников, светодиодной и кабельной продукции. Республика подарила мировому спорту известных мастеров спортивной ходьбы, борьбы греко-римского стиля, ледового спидвея.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий