Суд признал отказ в распоряжении средствами материнского капитала незаконным

Прокурор Советского района г. Орска обратился в суд в защиту прав орчанки и ее несовершеннолетнего сына. Территориальное отделение Пенсионного фонда России  отказало им в удовлетворении  заявления о распоряжении средствами материнского капитала в связи с покупкой жилья.

В ходе прокурорской проверки установлено, что жительница г. Орска, имеющая право на получение средств материнского капитала в размере более 300 тыс. рублей, фактически не имела возможности воспользоваться ими для расчета по заключенному договору купли-продажи жилого помещения. Ею была приобретена комната в квартире коммунального заселения, которая оформлена как доля в праве собственности на жилое помещение. Сотрудники Пенсионного фонда отказали женщине в удовлетворении ее заявления о распоряжении средствами материнского капитала для оплаты данной покупки, сославшись на то, что приобретенное жилье не является отдельным жилым помещением.

Прокурор признал данную позицию не соответствующей требованиям действующего законодательства и обратился в суд в защиту прав семьи.

Суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований прокурора. При рассмотрении дела установлено, что истица до покупки комнаты в коммунальной квартире своего жилья не имела, проживала в сельской местности у родственников. Приобретенная ею доля в коммунальном помещении фактически совпадает с площадью отдельной комнаты в нем, в связи с чем оснований для отказа в ее просьбе получить средства материнского капитала для расчета с продавцами недвижимости не имеется.

Суд апелляционной инстанции признал решение районного суда законным и обоснованным и оставил его без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий