Россия выступает за поддержку "рыночных правил игры на энергетическом рынке, единых для всех"

Так вчера(29) сказал глава российского МИДа Сергей Лавров после встречи министров иностранных дел стран Большой восьмерки в Москве, на которой был согласован документ, подготовленный к июльскому саммиту в Санкт-Петербурге. Данный документ позволит гарантировать надежность поставок энергоносителей на мировые рынки. Как предполагают эксперты, даже вопреки спорам вокруг энергобезопасности России удастся убедить страны Большой восьмерки, по крайней мере, в общих подходах к решению проблемы — сокращению рыночного влияния на мировые нефтяные цены.

С.Лавров заметил, что Россия уже 40 лет надежно обеспечивает поставки энергоносителейи стране необходимо, "чтобы эта надежность была оценена, и мы имели бы надежных потребителей".

Российская инициатива, по всей видимости, будет поддержана США. Так, госсекретарь США Кондолиза Райс после встречи заявила, что данные документы позволяют гарантировать надежность энергетических поставок: "В них есть здравый смысл, — сказала госпожа Райс. — Не только США, но и все участники глобального рынка озабочены тем, чтобы энергетические потоки, их регулируемость не зависели от политических мотивов".
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий