Защита личности и общества от чрезвычайных ситуаций – приоритетные задачи для всех органов власти

Об этом говорилось сегодня на ежегодном учебно-методическом сборе по итогам деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2010 год и задачам на 2011 год.

В мероприятии приняли участие руководители муниципальных образований, областных министерств и ведомств, хозяйственных структур, входящих в Оренбургскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; начальники управлений и самостоятельных отделов, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области, работники главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области.

Выступая перед участниками сбора, губернатор Юрий Берг подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности населения постоянно находятся в центре внимания Губернатора, Правительства области, Комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Несмотря на экономические сложности 2010 года, в целом по области не было допущено снижение бюджетного финансирования сферы обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Активно осуществлялись мероприятия по укреплению материальной базы пожарных формирований,  аварийных служб и служб спасения. В плановом порядке велись работы по обеспечению экологической безопасности во всех отраслях экономики.

Анализ показывает, что в 2010 году в области продолжилась тенденция к снижению количества чрезвычайных ситуаций и пожаров. Однако, пожары для нас остаются серьезной проблемой.

В прошлом году в жилом секторе произошло 1557 пожаров, что составляет 66,4 % от общего  их количества. На пожарах погибло 164 человека, более 200 человек получили травмы различной степени  тяжести.

Масштабным бедствием в минувшее засушливое лето стали лесные и степные пожары. Имели место крупные возгорания лесонасаждения в районах дачных массивов.

В связи с засушливой, пожароопасной обстановкой на весь летний период на территории области постановлением Правительства области вводился особый противопожарный режим.

Настоящим испытанием для села в прошлом году стала засуха. В связи с ней на территории сельских районов вводился режим чрезвычайной ситуации.

Губернатор отметил, что в целом со всеми сложностями справились. Оперативно и с полной отдачей работали службы и подразделения Главного управления МЧС по Оренбургской области. Не делили, где полномочия муниципалитетов, где полномочия лесничеств, а активно, совместно работали при ликвидации ЧС, борьбе с пожарами, на реализации профилактических мероприятий.

Юрий Берг остановился на проблемах в этой сфере, обратив внимание глав городов и районов на необходимость профилактики пожаров и реализации мер обеспечения пожарной безопасности. Нужно активно расширять сеть и совершенствовать деятельность добровольных пожарных формирований. 

Он также отметил, что необходимо уже сейчас продумать и подготовиться к уборке городов, населенных пунктов, прилегающих территорий от мусора, стихийных свалок.

Особо губернатор подчеркнул важность обеспечения пожарной безопасности в лесах. Лесные пожары прошлого года стали для всех нас уроком.

Эта проблема остается на особом контроле у Президента РФ и у Председателя Правительства России. Приняты изменения в системе управления лесным хозяйством страны. Пересматриваются некоторые положения Лесного Кодекса.

В сфере особого внимания всех органов власти, в том числе муниципальных, должны быть вопросы обеспечения пожарной безопасности и в целом безопасности учреждений образования, здравоохранения, социального назначения, культуры, спорта, объектов с массовым пребыванием людей.

Глава региона напомнил участникам совещания еще  ряд  актуальных  проблем - неблагополучная ситуация с загрязнением атмосферного воздуха и водоисточников, которая напрямую связана с повышением заболеваемости населения.

- Эти вопросы органы исполнительной власти, муниципалитеты должны всегда держать в поле зрения, контролировать работу  предприятий и ведомств, собственников объектов в плане  обеспечения безопасности населения, - сказал губернатор. - У каждого хозяйствующего субъекта должны быть соответствующие мероприятия по вопросам обеспечения пожарной и экологической безопасности, безопасной и устойчивой производственной деятельности. Должны быть в готовности аварийные службы и необходимые запасы финансовых и материальных ресурсов на случай аварий.

Муниципальным органам власти нужно спрашивать с соответствующих руководителей за состояние дел по этим направлениям.

Юрий Берг также обратил внимание присутствующих на многие другие проблемные вопросы, в том числе по автономным источникам энергоснабжения, собственным резервам финансовых и материальных ресурсов на случай ЧС; обеспечение четкой работы единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

Расчистка улиц, дорог, подъездов к жилым домам  и социально-важным объектам, уборка снега и  наледи с крыш строений, обеспечение устойчивого электро-, тепло-, газо-, водоснабжения – все это главы МО должны держать на контроле, не допускать послаблений ко всем службам и организациям независимо от форм собственности.

Впереди весенний паводок. Надо также все четко расписать и уже делать по обеспечению пропуска паводковых вод. Противопаводковые комиссии, дорожные, коммунальные и другие службы повсеместно должны уже заработать в полном объеме в этом направлении.

- Главное – обеспечить защиту населения, строений, дорог, плотин, производственных объектов, сохранность кормов, семян, удобрений. Предусмотреть обеспечение жизни и производства на отрезаемых паводком территориях,  в т.ч. на период весенне-полевых работ, - подчеркнул губернатор.

                                                           

Председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Оренбургской области, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин кратко доложил о проделанной в 2010 году работе и уточнил задачи на 2011 год.

Он отметил, что наступил этап перехода на более высокий уровень реагирования и управления ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

 Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о внедрении так называемой системы экстренной службы "112". Поручено МЧС России осуществлять координацию  всей работы по внедрению этой системы.

Поставлена задача  до 31 декабря 2011 года совместно с регионами, муниципальными образованиями завершить работу по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах  Российской Федерации.

Валерий Рогожкин рекомендовал главам муниципальных образований лично вникнуть и возглавить эту работу,  в том числе по  принятию необходимых нормативных правовых актов.

Для повышения эффективности работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области и муниципальных образований председатель комиссии считает необходимым:

 

  • навести порядок в своем хозяйстве;  
  • принять меры по наращиванию сил и средств городских и районных звеньев ОТП РСЧС, обеспечить их плодотворную деятельность по защите населения и территорий;
  • активизировать работу по созданию, накоплению резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований;
  • повысить эффективность систем сбора, обработки и передачи информации о чрезвычайных ситуациях через единую дежурно-диспетчерскую  службу.

 

Валерий Рогожкин подчеркнул необходимость активно совершенствовать организацию обучения населения, больше внимания уделять информационной деятельности, обеспечению быстрого и адекватного реагирования на угрозы терроризма.

Первый вице-губернатор довел до сведения всех глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств области, возглавляющих областные службы ОТП РСЧС, что в октябре текущего года область будет проверять комиссия Приволжского регионального центра МЧС России.

Цель проверки – оценить состояние гражданской обороны, вопросов предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

В заключение Валерий Рогожкин еще раз напомнил, что органы государственной власти, органы местного самоуправления несут полную ответственность за обеспечение безопасности населения, за защиту материальных и природных ресурсов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также