Огонь памяти в сердцах

ОГУ принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы.

Утром 8 мая возле мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы - огромная колонна людей. В руках - цветы. Несмотря на многолюдность и праздничную яркость, здесь царит тишина – идет возложение цветов в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Началась церемония с минуты молчания. Каждый мог вспомнить близких и родных, не вернувшихся с войны, после чего процессия двинулась к мемориалу. Возложить цветы в память о погибших пришли не только первые лица города и области. В колонне – сотни оренбуржцев, среди них - делегация ОГУ во главе с ректором В.П. Ковалевским.

Через полчаса мемориал «Вечный огонь» заполнен огромным количеством красных гвоздик, словно Вечный огонь так разгорелся в особенный день. Традиционный залп из стрелкового оружия и торжественный марш военнослужащих никого не оставили равнодушным. Ветераны украдкой утирали слезы.

Торжества, посвященные Дню Победы, продолжились в выставочном комплексе «Салют, Победа!». Делегация Оренбургского госуниверситета  возложила цветы и в музее под открытым небом.

Студенты ОГУ не остались в стороне и 9 мая. Творческие коллективы СЦ ОГУ - ДК «Россия» подарили горожанам свои номера на праздничном концерте, состоявшемся после военного парада на площади им. Ленина. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий