Акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны, прошла в Оренбурге

Вчера, 21 июня, первый вице-губернатор Валерий Рогожкин на проспекте Победы у мемориала «Вечный огнь» принял участие в акции «Свеча памяти», посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны.

В своем выступлении он отметил, что 22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этом году он приобретает особое звучание. Ровно 70 лет назад по городам и селам, где ещё накануне шла мирная жизнь, пронеслось суровое слово «война».

Чтобы дать отпор врагу, потребовалось огромное напряжение всех материальных и моральных сил нашей страны. Тяжелые испытания выпали и на долю оренбуржцев. Более четырехсот тысяч сыновей и дочерей нашего степного края надели шинели в первые же дни войны. Из них были сформированы 15 дивизий и 13 бригад. В их составе оренбуржцы участвовали в битве за Москву, били врага под Сталинградом, мужественно сражались на Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, форсировали Днепр, освобождали от фашистов территорию СССР и страны Восточной Европы, штурмовали Берлин.
Валерий Рогожкин подчеркнул, что о том, как они воевали, говорят факты: 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

- Мы никогда не забудем о том, какой огромной ценой далась нам Победа, и склоняем головы перед светлой памятью 187 тысяч оренбуржцев, павших за Родину. Практически в каждой семье война отмечена утратой самых близких и дорогих людей. Последствия войны напоминают о себе до сих пор - исковерканными судьбами людей, пожелтевшими похоронками, выбитым из жизни целым поколением. Даже сегодняшние демографические проблемы во многом связаны с военным наследием, - сказал первый вице-губернатор.

Память о войне и связанных с ней бедствиях и страданиях свежа в каждом пожилом человеке. О великом подвиге народов СССР в борьбе с фашизмом, о цене завоеванной Победы знает и наша молодежь. Свидетельство тому, проводимая акция «Свеча памяти». Студенты, учащиеся, представители старшего поколения, порядка 500 человек, прошли в тишине с зажженными свечами в руках по улице Советской до набережной реки Урал, где, установив свечи на плоты, пустили их по течению.

Свечи памяти и скорби зажглись в окнах многих домов. Это становится доброй традицией – чтобы в каждой семье в этот день вспоминали о тех людях, которые погибли в годы войны на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет.

В акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби, также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, члены областного Правительства, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов, представители общественных организаций, предприятий и организаций города.

Аналогичное мероприятие состоялось у мемориала «Вечный огонь» в выставочном комплексе «Салют, Победа!» с участием детей, отдыхающих в загородных оздоровительных лагерях. Юные оренбуржцы зажгли свечи памяти ровно в 4 часа утра 22 июня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий