Реформу ЖКХ обсудили на брифинге

О ходе реализации в Оренбуржье Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на брифинге рассказал заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев.

Он проинформировал, что за 2008-2011 годы в область привлечено средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья в размере 6093,7 млн.рублей, в том числе средства Фонда – 4477,1 млн.рублей, областного бюджета – 643,1 млн.рублей, местных бюджетов – 792,2 млн.рублей и собственников помещений – 181,3 млн.рублей.

За счет вышеуказанных средств, - продолжил оперировать цифрами заместитель министра, - будет отремонтировано 2510 многоквартирных домов, площадью 5,7 млн.кв.метров, пересело 2320 семей из 410 многоквартирных аварийных домов общей площадью 93,6 тыс.кв.метров, что позволит улучшить жилищные условия 263,5 тыс.жителям области.

Правление Фонда одобрило представленную нами заявку на общую сумму 537,9 млн.рублей. 161,1 млн.рублей (30% от общей суммы) уже поступили в область, - сообщил Николай Кренделев, - и в ближайшие дни начнутся перечисления в муниципальные образования для выполнения адресных программ 2011 года. Остальные средства 376,8 млн.рублей будут перечислены нам по завершению программ 2010 года.

К сожалению, не участвовали в основных мероприятиях по реформированию ЖКХ Илекский и Кваркенский районы по причине невыполнения требований по статье 14 Федерального закона.

Также заместитель министра озвучил имеющиеся проблемы по выполнению программ в 2010 году. В частности, по состоянию на 21.06.2011 года по обеим программ прошедшего года не сданы в эксплуатацию после ремонта 42 многоквартирных дома из 782 в 9 МО (г.Гай – 6 домов, г.Медногорск – 1, г.Орск -14, Первомайский – 6, Красногвардейский -1, Оренбургский – 11, Новоорский – 1, Домбаровский – 1, Адамовский районы – 1).

Отставание имеется по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, - продолжил он, - в Абдулино, Бугуруслане, Оренбурге. Если в Бугуруслане (24 семьи) и Оренбурге (5 семей) документы оформляются, то в Абдулино строительство жилого дома, в который планируется переселить 46 семей, еще не завершено.

- Эти вопросы у нас на особом контроле и в течение двух месяцев будут решены, - подчеркнул Николай Кренделев.

Зам.министра ответил на многочисленные вопросы журналистов, касающихся процедуры признания дома аварийным, ответственности за качество работ, выполняемых подрядными организациями, модернизации лифтового хозяйства и т.д.

Фонд прекращает деятельность в 2012 году. В настоящее время ведется работа по созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов. Это серьезный вопрос, – подчеркнул он. - Возможно, в следующем году пилотный проект будет апробирован в одном муниципальном образовании, а потом, с учетом всех пожеланий, распространен на всю область.

Фонд дал серьезный толчок для развития и реформирования ЖКХ. Наша задача – продолжить эту работу, - завершил свое выступление Николай Кренделев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также