Итоги информационной акции "Великая Отечественая война: эстафета поколений"

Информационная акция под патронатом Губернатора Алексея Чернышева «Великая Отечественная война: эстафета поколений» проведена 12 февраля пресс-службой Губернатора и Правительства области совместно с министерством здравоохранения и социального развития и министерством образования области, а также с управлением образования г.Оренбурга.

Мероприятие, в котором участвовало более 20 журналистов областных СМИ, было посвящено 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова и министр образования области Вячеслав Лабузов.
Участники акции посетили областной реабилитационный центр «Русь», где ознакомились с организацией социальной поддержки ветеранов войны и тружеников тыла; посетили школьный музей боевой славы лицея №3 г. Оренбурга; познакомились с работой по патриотическому воспитанию молодежи на базе Центра патриотического воспитания «Подросток».

– 65-летие Победы в Великой Отечественной войне – одно из главных событий текущего года. Сегодня забота о фронтовиках, тружениках тыла, стремление отдать должное их заслугам – уже не просто социальная, но в полном смысле общенародная задача, - подчеркнула заместитель председателя Правительства области Нина Пивоварова, открывая мероприятие. - Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о героическом подвиге нашего народа, сберечь и приумножить славные традиции дедов и отцов, обеспечить достойную жизнь нашим ветеранам, окружить их заботой и вниманием, помочь в решении насущных жизненных проблем».

В областном центре комплексной реабилитации «Русь» журналисты ознакомились с организацией заезда для тружеников тыла. Как отметила Нина Пивоварова, принятие областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2009-2011 гг. открыло возможность проведения таких заездов. В прошлом году в центре «Русь» поправили здоровье и отдохнули 132 ветерана, на эти цели было направлено 2,2 млн. рублей из областного бюджета. В текущем году также выделено 2,2 млн. рублей для проведения двух заездов для тружеников тыла.

Участникам акции продемонстрировали проведение оздоровительных и реабилитационных мероприятий, условия проживания, организацию досуга. В настоящее время в центре находятся 60 тружеников тыла. Им предложены медикаментозная терапия, физиотерапевтическое лечение, диетотерапия, лечебная физкультура, лечебный массаж. Также проводится социально-бытовая и психологическая реабилитация. Проводимая работа дает хорошие результаты: по окончании заезда с улучшением выписываются 90 процентов пациентов.

- Подготовка к достойной встрече 65-летия Победы - неотъемлемая часть патриотического и гражданского воспитания учащейся молодежи. Это продолжение работу, проводимой образовательными учреждениями области по увековечиванию памяти российских воинов и знаменательных событий военной истории Отечества, - сказал министр образования Вячеслав Лабузов в лицее №3. Он подчеркнул, что патриотическое воспитание подрастающего поколения является приоритетным направлением воспитательного процесса и одной из главных составляющих образования в школах, учреждениях дополнительного образования, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Так, в нашей области развивается тимуровское и поисковое движение. В 44 территориях действуют 1000 тимуровских отрядов и групп, которые заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны, локальных войн, престарелых людях, детях-инвалидах.

В целях сохранения и увековечения исторической памяти продолжается патриотическое движение «Каждой школе - музей», развернутое в 2005 году в честь 60-летия Победы. Школьные музеи стали центрами воспитательной работы, местом получения дополнительных знаний по истории, культуре, обычаям и традициям родного края. В настоящее время в области действует около 600 школьных музеев.

Один из них - музей дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева в лицее №3, ведущий большую работу по патриотическому воспитанию современной молодежи, имеющий высшие российские и региональные награды. Журналисты побывали на экскурсии по нему, ознакомились с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне, услышали рассказ об истории создания музея и его деятельности в настоящее время. Здесь же прошла встреча трех поколений «Патриотизм: вчера, сегодня, завтра», в которой приняли участие члены детского патриотического объединения «Родимцевцы», педагоги, ветераны Великой Отечественной войн.

Третьим пунктом проведения мероприятия стало посещение Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Подросток». Это муниципальное учреждение дополнительного образования детей было создано 20 лет назад. Оно имеет свое здание, спортивный комплекс с бассейном и стадионом. В его структуре также - детские творческие объединения народных промыслов, детско-юношеская спортивная школа, отделы профессиональной подготовки, детские дворовых клубов, культурно-эстетического отдел и студия звукозаписи и много других секций и объединений, ведущих работу с детьми в самых различных сферах подростковых интересов. Центр внешкольной работы объединяет более 9 тысяч детей и подростков от 4 до 18 лет, с которыми работают 300 педагогов дополнительного образования.

Ведущим в военно-патриотическом воспитании является военно-спортивный отдел, в состав которого входят 11 юношеских военно-пат¬рио¬тических школ. Их воспитанники получают знания по тактической, огневой, строевой и специальной подго¬товке, изучают воинские Уставы, историю Вооруженных Сил, основы безопасности жизнедеятельности, основы правовых знаний. Ведется большая работа по физиче¬ской подготовке курсантов. В рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» ежегодно проводятся городские военно-спортивные игры «Зарница», областной слет военно-патриотических клубов, фестиваль военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина».

Участники акции посмотрели показательные выступления юношеских военно-патриотических школ и приняли участие в работе круглого стола на тему патриотического воспитания. В нем приняли участие первый заместитель министра образования области Ольга Озерова, начальник управления образованием администрации г.Оренбурга Нина Гордеева генеральный директор Центра внешкольной работы «Подросток» Сергей Попцов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий