Научный потенциал Оренбургской области

- Необходимо повышать роль науки, использовать уже имеющийся научный и производственный потенциал, создавать новые оригинальные образцы продукции и наукоемкие технологии, усиливать мотивацию инновационной деятельности, - такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым на торжественном собрании, посвященном Дню науки.
 Глава области подчеркнул, что в прошлом году оренбургскими учеными подготовлено к внедрению более 80 научных разработок, которые удостоены медалей и грамот различных инновационных салонов. Такая деятельность представляет большой интерес для экономики Оренбуржья, так как направлена на разработку наукоемкой продукции. Это - новые строительные материалы, очистка сточных вод, измерительные приборы, механизацию процессов доения коров, экологически чистые технологии, лекарственные препараты, новые сорта сельскохозяйственных культур и многое другое.

В нашей области имеется достаточный банк рационализаторских предложений. На IХ Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций предприятиям и организациям региона присуждено 5 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых медали, 13 дипломов лауреатов. Золотыми медалями отмечены Оренбургский государственный университет, научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина. Серебряные медали получили коллективы ОАО «Гидропресс»; Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза"; Оренбургской государственной медицинской академии; Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН и другие. Среди бронзовых призеров - Всероссийский НИИ мясного скотоводства, ООО "ВолгоУралНИПИгаз".

Реальным шагом по внедрению научных разработок стали областные конкурсы грантов, проводимые совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. Только в прошлом году по их результатам было привлечено из федерального бюджета более 8 млн. рублей.

- Мною подписан указ о присуждении премий талантливым молодым ученым. Недавно принят закон «Об областных грантах в сфере научной и научно-технической деятельности», который предусматривает ежегодное выделение 14 грантов по 50 тысяч рублей каждый для финансирования разработок студентов, 10 грантов по 500 тысяч рублей – для аспирантов, 5 грантов по 1 миллиону рублей – для коллективов молодых ученых, - сообщил Алексей Чернышев.

На протяжении 15 лет в области проводятся конференции, выставки научно-технического творчества молодежи. Ежегодно в них принимают участие более 2000 учащихся и студентов. Многие разработки, представленные на выставках, нашли применение на практике, внедрены в производство и дают заметный экономический эффект. Так, молодыми учеными медико-экологического центра «Научно-производственной фирмы «Экобиос» созданы принципиально новые экологически чистые биологически активные добавки к пище, которые включены в Федеральный реестр и успешно осваивают оренбургский и российский рынки.

Экономический эффект от внедрения новых технологий севооборота, разработанных молодым ученым Оренбургского НИИ сельского хозяйства Дмитрием Митрофановым, только в двух опытных хозяйствах в 2009 году составил более 200 тысяч рублей. Новые методы селекции племенных телок породы «Уральский герефорд», предложенные ученым Всероссийского НИИ мясного скотоводства Николаем Герасимовым, позволили повысить рентабельность племенной продажи на 13%. Ученым Рамилем Рахматуллиным создана искусственная кожа – биокожа «Гиаматрикс», благодаря которой можно лечить ожоги любой тяжести. Данный проект был признан лучшим «инновационным продуктом года», вошел в число победителей программы «Старт» Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере и будет в течение трех лет финансироваться из федерального бюджета на сумму более 4 млн. рублей.

Главная задача Правительства области – создание региональной инновационной системы, направленной на повышение конкурентоспособности экономики. Очевидно, что никакими фрагментарными решениями ее не создать. Речь идет не о внедрении отдельных изобретений, а о системе, которая охватывает все отрасли, все стороны нашей жизни. Мы должны реализовывать проекты на прорывных направлениях развития технологий, социальной сферы, концентрируя на них ресурсы, кадры, внимание органов государственной власти, тесно взаимодействуя в этих вопросах с бизнесом. При этом мы не должны забывать о людях, которые могут и хотят создавать новое, приносить конкретную пользу обществу.

- Мы намерены оказывать всемерную поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занятым в сфере науки, инноваций и высоких технологий. Вы знаете, что для этого создан Гарантийный фонд, основная задача которого - предоставление предпринимателю, в случае нехватки собственного обеспечения, дополнительной гарантии при получении кредита. Кроме того, для оказания прямой финансовой поддержки в реализации инвестиционных проектов предприятий малого бизнеса сформирован Фонд смешанных инвестиций (400 млн. руб.), в рамках которого на инвестиционный проект может быть выделено до 60 млн. рублей. Более успешному развитию высокотехнологичных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства должен служить создаваемый региональный Технопарк, - сказал губернатор. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что на нас с вами лежит ответственность за улучшение качества жизни граждан, повышение конкурентоспособности экономики. Мы ждем от научного сообщества реального участия в переводе экономики на инновационный путь развития, внедрения перспективных разработок в различных отраслях производственной и социальной сферы.

В мероприятии также приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров, и другие официальные лица.

Губернатор области Алексей Чернышев вручил 40 денежных премий Правительства области в сфере науки и техники за 2009 год в размере 15 тысяч рублей каждая. Награды присуждены за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности за 2009 год. Звание «Лауреат премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники» присвоено:

За создание монографии «Дореформенное купечество Южного Урала: повседневная жизнь в городской среде»  - БАННИКОВОЙ Елене Вадимовне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

За создание учебного пособия «Этнология» – БЕСЕДОВСКОЙ Анне Викторовне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

За цикл работ по применению нейронных сетей в математическом моделировании – БОЛОДУРИНОЙ Ирине Павловне – профессору, заведующей кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание монографии «Нефть и экономика» – БОРИСЮКУ Николаю Константиновичу – профессору ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За разработку механизма трансформации отношений собственности на землю в регионе:

БУРЕШ Ольге Викторовне – профессору, декану ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ГЕРБЕЕВОЙ Людмиле Юрьевне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За разработку методологии консолидированного учета в корпоративных группах Российской Федерации – БУРЛАКОВОЙ Ольге Владимировне – доценту ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

За цикл работ, обобщающих результаты серии социологических исследований по проблеме «Семья и здоровый образ жизни» – ВИНОГРАДОВОЙ Эльвине Моисеевне – профессору Оренбургского филиала негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации ВПО «Институт бизнеса и политики».

За цикл работ по синтезу хранилищ документов с квазиструктурированным информационным наполнением:

ВЛАЦКОЙ Ирине Валерьевне – заведующей кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ПОЛИЩУКУ Юрию Владимировичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ЧЕРНЫХ Татьяне Александровне – аспиранту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

МАКСИМЕНКО Анатолию Валерьевичу – аспиранту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За цикл монографий, исследующих философское содержание шедевров мировой литературы и посвященных историко-философскому осмыслению творчества Гёте и Шекспира, – ГОРОХОВУ Павлу Александровичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За разработку и практическое применение биолюминесцентных методов при проведении микробиологических, иммунологических и санитарно-гигиенических исследований:

ДЕРЯБИНУ Дмитрию Геннадьевичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

АЛЕШИНОЙ Елене Сергеевне – заведующей лабораторией ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

КАРИМОВУ Ильшату Файзелгаяновичу – старшему преподавателю ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За цикл работ по этиопатогенезу, инструментальной диагностике и комплексному лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни:

ДРОНОВОЙ Ольге Борисовне – профессору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

КАГАНУ Илье Иосифовичу – профессору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ТРЕТЬЯКОВУ Анатолию Андреевичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».

За обоснование применения совмещенных ребристых конструкций на основе древесины в строительстве малоэтажных зданий и сооружений – ЖАДАНОВУ Виктору Ивановичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание учебного пособия «Ионно-плазменное упрочнение инструментальных сталей»:

ИЛЬИЧЕВУ Льву Леонидовичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ГРИГОРЬЕВУ Сергею Николаевичу – профессору, ректору ГОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин»;

РУДАКОВУ Вячеславу Ильичу (посмертно) – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
За создание монографии «Параметрический и структурный синтез технологических объектов на основе системного подхода и математического моделирования»:

КАРТАШОВУ Льву Петровичу – профессору, заведующему кафедрой ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

ЗУБКОВОЙ Татьяне Михайловне – профессору ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
За цикл работ по микрохирургической анатомии твердой оболочки головного мозга на внутреннем основании черепа –

КИМУ Валерию Иргюновичу – профессору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».

За создание учебного пособия «Основы общей и неорганической химии»:

КЛЮКВИНОЙ Елене Юрьевне – доценту ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

БЕЗРЯДИНУ Сергею Геннадьевичу – доценту ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

За цикл работ по оценке влияния экологических факторов окружающей среды на распространенность гиперхолестеринемий и атерогенных дислипопротеинемий:

КРАСИКОВУ Сергею Ивановичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

АЙСУВАКОВОЙ Ольге Павловне – ассистенту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

БОГАТОВУ Михаилу Анатольевичу – аспиранту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ЗАХАРОВОЙ Ольге Васильевне – ассистенту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ЧЕСНОКОВОЙ Ларисе Анатольевне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ТИНЬКОВУ Алексею Алексеевичу – студенту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ШАРАПОВОЙ Наталии Васильевне – ассистенту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».

За разработку и внедрение современных технологий возделывания твердой пшеницы:

КРЮЧКОВУ Анатолию Георгиевичу – заведующему отделом ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»;

ТЕЙХРИБУ Петру Петровичу – главе муниципального образования Адамовский район;

ПОПОВУ Александру Николаевичу – главе администрации муниципального образования Комсомольский сельсовет.

За создание монографии «Лексические средства создания экспрессивности» – КУЗНЕЦОВОЙ Наталье Николаевне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

За разработку методов оптимизации минерального питания человека и животных:

ЛЕБЕДЕВУ Святославу Валерьевичу – заведующему лабораторией Института биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

СКАЛЬНОМУ Анатолию Викторовичу – профессору, директору Института биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

СИПАЙЛОВОЙ Ольге Юрьевне – научному сотруднику Института биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ХОЛОДИЛИНОЙ Татьяне Николаевне – старшему преподавателю ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За цикл работ по изучению дисплазии соединительной ткани:

ЛЕБЕДЬКОВОЙ Светлане Евгеньевне – профессору, заведующей кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

ЧЕЛПАЧЕНКО Ольге Ефимовне – профессору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

СУМЕНКО Владимиру Валерьевичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».

За научно-практическое обоснование современных подходов к повышению эффективности использования кормов при производстве говядины:

ЛЕВАХИНУ Георгию Ивановичу – профессору, главному научному сотруднику ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»;

ДУСКАЕВУ Галимжану Калихановичу – ведущему научному сотруднику ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства».

За цикл работ по оценке биологического и ресурсосберегающего земледелия в степной зоне Южного Урала:

МАКСЮТОВУ Николаю Алексеевичу – профессору, заведующему отделом ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»;

ЖДАНОВУ Владимиру Михайловичу – ведущему научному сотруднику ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»;

ЛАКТИОНОВУ Олегу Викторовичу – директору ООО «Агроцентр», г. Оренбург.
За создание монографии «Гигиенические проблемы формирования здоровья школьников в системе гимназического образования»:

МОКЕЕВОЙ Марине Михайловне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

СЕТКО Андрею Геннадьевичу – заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».
За разработку и внедрение методологических основ синтеза структуры и оптимизации парка воздушных судов на примере Оренбургской области – ПРИПАДЧЕВУ Алексею Дмитриевичу – доценту Аэрокосмического института ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание искусственной биокожи «Гиаматрикс»:

РАХМАТУЛЛИНУ Рамилю Рафаилевичу – заведующему научно-производственной лабораторией ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

БУРЛУЦКОЙ Ольге Ивановне – ведущему технологу научно-производственной лаборатории ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание учебного пособия «Камерно-вокальное творчество С.В. Рахманинова: вопросы поэтики и исполнительной интерпретации» – РУСАНОВОЙ Нэле Абдулхаковне – декану ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей».

За создание монографии «Определитель сосудистых растений Оренбургской области» – РЯБИНИНОЙ Зинаиде Николаевне – профессору, заведующей кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

За разработку организационных и управленческих аспектов научно-производственного комплекса:

СЕННИКОВУ Сергею Геннадьевичу – проректору ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента»;

ЦВЕТКОВУ Алексею Александровичу – проректору ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».

За создание монографии «Медицина труда и экология человека в газовой промышленности»:

СЕТКО Нине Павловне – профессору, проректору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»;

БОЕВУ Виктору Михайловичу – профессору, ректору ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия».
За разработку концептуальных основ экономики мясного скотоводства:

СУЛЕЙМАНОВУ Мансуру Сунгатовичу – заведующему отделом ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»;

КУВАНОВУ Жанибеку Наурызбаевичу – младшему научному сотруднику ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства».

За разработку методологии научных исследований в животноводстве:

ТОПУРИИ Гоче Мириановичу – профессору, заведующему кафедрой ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

АНТОНОВОЙ Валентине Степановне – профессору ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

КОСИЛОВУ Владимиру Ивановичу – профессору ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

За разработку методики формирования оптимальной структуры автомобильного транспорта для нужд среднего по размерам города:

ФОТУ Андрею Петровичу – профессору, главному ученому секретарю ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

КОВРИКОВУ Ивану Тимофеевичу – профессору ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ЛЮБИМОВУ Игорю Ильичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

МЕЛЬНИКОВУ Алексею Николаевичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

РАССОХЕ Владимиру Ивановичу – доценту, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание монографии «Художественно-эстетическое развитие студентов университета» – ФРОЛОВОЙ Татьяне Вениаминовне – начальнику управления ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

За создание монографии «Природное наследие Оренбургской области: особо охраняемые природные территории»:

ЧИБИЛЕВУ Александру Александровичу – профессору, директору Института степи Уральского отделения РАН;

ПАВЛЕЙЧИКУ Владимиру Михайловичу – заведующему лабораторией Института степи Уральского отделения РАН;

ЧИБИЛЕВУ Александру Александровичу (младшему) – научному сотруднику Института степи Уральского отделения РАН.

За создание монографии «Созависимость как жизнь» – ШАПОВАЛ Ирине Анатольевне – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

За разработку концепции новой налоговой политики на земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения ШАФЕЕВУ Руслану Шакировичу – заведующему кафедрой Института управления ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

За создание учебно-научного комплекса для студентов вузов по специальности «Агроинженерия» – ШАХОВУ Владимиру Александровичу – доценту ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

За создание монографии «Ответственность за преступления против интересов государственной службы и интересов службы в коммерческих и иных организациях» – ШНИТЕНКОВУ Андрею Владимировичу – профессору Оренбургского института (филиала) ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия».

За разработку методологии контроля и управления техническим состоянием подшипников коленчатых валов автомобильных двигателей в эксплуатации:

ЯКУНИНУ Николаю Николаевичу – профессору, заведующему кафедрой ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

КАЛИМУЛЛИНУ Руслану Флюровичу – доценту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

КОВАЛЕНКО Сергею Юрьевичу – ассистенту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ЦИБИЗОВУ Сергею Борисовичу – ведущему инженеру ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»;

ЯНУЧКОВУ Михаилу Романовичу – ассистенту ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий