Сергей Грачев разбирался в экологическом происшествии Орска

- Принять меры по обеспечению безопасности населения, связанных с деятельностью промышленных предприятий, где есть опасные производства, - такая задача поставлена председателем Правительства – первым вице-губернатором области Сергеем Грачевым.

Речь об этом шла в г.Орске на заседании выездной комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством председателя Правительства области Сергея Грачева. Поводом для совещания послужило превышение ПДК диоксида серы на ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат», произошедшее 31 декабря прошлого года.

Чтобы ознакомиться с реальной обстановкой на ЮУМЗ, для членов КЧС, представителей областных и местных СМИ была организована экскурсия на предприятие и по поселку никельщиков в той его части, где дома попадают в санитарно-защитную зону предприятия.

В ходе посещения комбината была дана следующая информация. В 2009 году на ЮУМЗ начато строительство нового электроплавильного цеха и первой печи мощностью 12 МВт. Это опытная экспериментальная печь малой мощности, на которой отрабатывается производственный технологический цикл и действия персонала. Новая технология производства ферроникеля, на которую в перспективе перейдет весь комбинат, экологически безопасна. С пуском электропечи одна из шахтных печей будет закрыта. Кроме того, на предприятии выполнены проектные работы по замене электрофильтров обжигового цеха на более современные. С вводом их в работу степень очистки отходящих газов от печей кипящего слоя достигнет 98%, произойдет значительное снижение выбросов пыли, диоксида серы, оксидов азота и углерода.

После экскурсии на предприятие состоялось выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как отметил председатель комиссии Сергей Грачев, главная цель - выработать меры по обеспечению безопасности населения, связанных с производственной деятельностью ОАО «Комбинат «Южуралникель».

С докладом о том, что сделано и что предстоит сделать для того, чтобы снизить выбросы и тем самым улучшить состояние окружающей среды, выступил генеральный директор УК «Мечел-Ферросплавы» Геннадий Овчинников.

Комиссия по результатам проведенных проверок установила, что ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» при осуществлении производственной деятельности допускает нарушения требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха. Надзорными органами были зафиксированы факты нарушений комбинатом экологических требований, что приводило к превышениям предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Эти нарушения порождают жалобы населения города.

Состоялся жесткий и обстоятельный разговор о том, как обезопасить население поселка никельщиков и многих горожан в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В результате, поставлена задача по всем предприятиям, где есть опасные производства, создать систему, которая была бы четкой и понятной всем людям, живущим поблизости.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания комиссии, председатель Правительства области Сергей Грачев отметил:

- С «Мечелом» подписано соглашение о том, что «Южуралникелькомбинат» будет переходить на новые виды технологии. Внедрение «Печи Ванюкова», которая на тот момент была прогрессивной технологией и на которую были затрачены солидные средства, не принесла ожидаемого эффекта по снижению вредных выбросов. Сейчас на предприятии внедряется совершенно новая технология. Сегодня мы убедились, что электропечь работает. Посмотрели, как идет строительство нового корпуса, где будут возведены две печи промышленного масштаба. Есть большая уверенность, что новая технология пойдет. С вводом в строй двух печей, а это планируется к 2015 году, экологическая обстановка в городе улучшится, Орск уйдет от тех выбросов, которые мы наблюдаем сегодня. Город останется с рабочими местами и с налогами, а это тоже очень важно.

Но до тех пор, пока новая технология не будет освоена полностью, пока не построены и не введены две печи, комиссией выработаны меры защиты населения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Будут установлены автоматические круглосуточные экологические посты, отработана система оповещения населения домов, попадающих в зону выбросов предприятия. Люди будут знать, как им поступать в том или ином случае. - Мы сделаем все, чтобы горожанам не был причинен вред здоровью. Необходимые средства для того, чтобы эту систему создать, будут произведены за счет предприятия, - подчеркнул Сергей Грачев. - И дело не только в том выбросе, который произошел 31 декабря. Необходимо по всем предприятиям, где есть опасные производства, создать систему по обеспечению безопасности населения.

Комментируя ситуацию, которая произошла в г.Орске 31 декабря прошлого года, председатель Правительства отметил, что сегодня природоохранительные органы разобрались до конца, практически готов акт подписания. Все сводится к тому, что неожиданно «прижал» ветер и произошло небольшое превышение ПДК. Причем, от жителей, что самое удивительное, в тот день и в последующие не было жалоб и заявлений. Превышение было однократное и не нанесло особого вреда здоровью горожан. Предприятие будет наказано в пределах суммы, которая сегодня определена законом.  

- Принципиально одно - будет установлен круглосуточный контроль за состоянием атмосферного воздуха, и при малейшем возникновении превышения ПДК на предприятии сразу будут знать об этом и, соответственно, изменять технологию, будет оповещено и население. Люди будут защищены при любом уровне опасности, - подчеркнул Сергей Грачев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий