В вузы Германии без экзаменов

Тринадцать ребят стали на шаг ближе к получению высшего образования в Германии.

10 мая в Центре немецкого языка ОГУ состоялось торжественное вручение сертификатов международного образца DSH слушателям курсов немецкого языка. Полученные документы дают ребятам право на поступление в вузы Германии и трудоустройство без сдачи экзамена по немецкому языку. Для того чтобы стать обладателем сертификата, необходимо было сдать экзамен, который в этом году принимали преподаватели курсов немецкого языка для иностранцев при Университете Людвига - Максимилиана г. Мюнхена Ангелика Йодл и Мартин Праксенталер. На торжественном вручении они отметили высокий уровень подготовки ребят: показатель сдачи в этом году замечательный – из 15 слушателей курсов успешно справились с экзаменом и получили сертификаты 13. 

- Мы рады будем видеть студентов из ОГУ в вузах Германии, - сказала Ангелика Йодл. – Работая в Мюнхенском университете, я наблюдаю, что с каждым годом в нем обучается все больше ребят из России. Мне нравится такая тенденция, ведь россияне наряду с польскими и чешскими студентами – одни из лучших студентов Университета Людвига - Максимилиана.

С успешной сдачей экзамена слушателей курсов поздравил присутствующий на мероприятии проректор по научной работе ОГУ Сергей Николаевич Летута. Он поблагодарил преподавателей из Мюнхена за помощь в подготовке российских специалистов, а обладателям сертификатов пожелал дальнейшего языкового совершенствования и успешного достижения поставленных целей. Сергей Николаевич также отметил плодотворность сотрудничества Университета  Людвига - Максимилиана с ОГУ, который на сегодняшний день является единственным вузом в России, имеющим право вести подготовку к сдаче экзамена DSH, и одним из трех в мире, с которыми Мюнхенский университет сотрудничает в этом направлении.

Кто же стал обладателем заветных сертификатов? Большинство из них – студенты филологических специальностей. Но есть среди слушателей курсов и такие ребята, чья будущая профессия, казалось бы, не связана напрямую с изучением языков.

- Моя специальность – мировая экономика – связана с международным бизнесом. Мне необходимо хорошо знать несколько языков, так как будущая профессия подразумевает работу в международных компаниях, - с уверенностью говорит Кирилл Протасов, студент факультета экономики и управления ОГУ.

В этот день виновниками торжества стали не только студенты. Впервые в истории курсов, которые действуют с 2001 года, сертификат DSH получила школьница! Обладателем «путевки» в вузы Германии наряду со студентами ОГУ и других вузов города стала девятиклассница Ксения Вольская из гимназии № 1 г. Оренбурга.

- Я уже сейчас задумываюсь о своей будущей профессии, - говорит Ксения. – Я считаю, что знание нескольких языков поможет мне стать хорошим специалистом.

Из тринадцати человек, которые получили в этот день итоговые документы, шестеро стали обладателями сертификатов третьего уровня. Эти ребята показали самые высокие знания по немецкому языку.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий