Министр здравоохранения Сергей Жуков подвел итоги национального проекта «Здоровье» за 2011 год

Заседание Совета при Губернаторе области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике состоялось 15 марта. В повестке – итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» за 2011 год и задачах на 2012 год.

Оценивая итоги реализации национального проекта «Здоровье», министр здравоохранения Сергей Жуков отметил, что за предыдущие шесть лет, включая 2011 год, в систему здравоохранения области поступило более 8,4 млрд. рублей. Объем расходов областного бюджета за этот же период около 6,5 млрд. рублей.

Государственные инвестиции были использованы для укрепления первичного звена медицинской помощи, развития службы детства и родовспоможения, повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи, формирования здорового образа жизни. Кроме того, за последние три года в рамках нацпроекта проведено укрепление материальной базы онкологической службы, открытие травмоцентров для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП, развитие областной службы крови.

За прошедший год выплаты из федерального бюджета работникам участковой службы, ФАПов и скорой помощи составили 509 млн. рублей.  Надбавки из бюджета области по указу Губернатора медицинским работникам, не входящими в эти категории, составили 131 млн. рублей.

Развивается профилактическое направление. В 2011г. охват населения прививками против управляемых инфекций составил более 600 тыс. человек. Данная работа проведена в полном объеме, за исключением прививок против гепатита В: значительная часть вакцины была поставлена в область только в декабре, так что завершение графика прививок смещено на май т.г. В результате дополнительной иммунизации снижается инфекционная заболеваемость. В частности, за годы реализации нацпроекта заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 5,1 раза; краснухой – в 615 раз; не зарегистрировано ни одного случая кори.

Дополнительной диспансеризацией охвачено более 30 тыс. работающего населения, более 4 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также свыше 11 тыс. 14-летних подростков. По итогам проведены необходимые лечебные мероприятия, включая высокотехнологичные.

В федеральные клиники для получения высокотехнологичного лечения в 2011г. направлено 2,5 тыс. пациентов; около 20-ти тыс. пациентов получили высокотехнологичную помощь на базе отделений и центров области (объем финансирования из областного бюджета составил 1,1 млрд. рублей).

По родовым сертификатам в лечебные учреждения дополнительно привлечено 290 млн. рублей федеральных средств.

Благодаря обследованию новорожденных своевременно выявлено 10 детей с наследственными заболеваниями  и 15 детей с нарушениями слуха, в отношении которых проводится специализированное лечение.

Новым направлением нацпроекта в 2011г. стало проведение пренатальной (дородовой) диагностики. За счет федеральных средств и областного бюджета приобретено оборудование экспертного класса, реактивы для генетических исследований. Обследовано   25 тыс. беременных на внутриутробные пороки развития плода и хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна. Это позволило выявить женщин группы риска, провести с ними необходимую работу.

Реализуются мероприятия по формированию здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В регионе действуют 8 центров здоровья в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке, в том числе 2 – для детей. В 2011г. за счет федеральных субсидий в сумме 18 млн. рублей и софинансирования из областного бюджета проведено оснащение 6-ти офтальмологических кабинетов автоматическими рефрактометрами, тонометрами внутриглазного давления. Более 20-ти наименований оборудования получил областной наркологический диспансер. Эти мероприятия позволили расширить возможности центров здоровья по выявлению заболеваний органов зрения, а также внедрить в практику наркологической службы более широкий перечень диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Всего на реализацию национального проекта «Здоровье» в 2011г. было направлено более 1,5 млрд. федеральных средств и 1,4 млрд. средств бюджета области.

Основным итогом деятельности системы здравоохранения является демографическое развитие, увеличение продолжительности жизни населения. В 2011г. продолжалась тенденция снижения убыли населения. Если с 1999 по 2005 годы область ежегодно теряла более 10 тыс. человек, то с 2006г. (то есть с начала реализации национального проекта «Здоровье») темпы убыли стали ежегодно уменьшаться, и за 2011г. разница между родившимися и умершими составила 640 человек. Коэффициент смертности в 2011г. снизился на 1,4 процента по отношению к предыдущему году.

Министр отметил важность дальнейшей работы, нацеленную на повышение рождаемости и снижение смертности населения. Решению этих задач будет способствовать работа в рамках проекта «Здоровье» в 2012г. Помимо прежних мероприятий, предусмотрено новое направление по и выявлению и профилактике туберкулеза.

Будут приняты дополнительные меры по увеличению рождаемости. В том числе - привлечение федеральных субсидий на экстракорпоральное оплодотворение. Это позволит увеличить объем проводимых манипуляций в 2,5 раза: с 250 до 750. Другой важный аспект – профилактика абортов. Такая работа уже началась в рамках модернизации здравоохранения путем организации в ЛПУ отделений и центров поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так называемых «центров кризисной беременности».

Еще одно новое направление текущего года – реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В области на базе действующих учреждений будет организована сеть отделений –первичные сосудистые отделения, а также региональный сосудистый центр, оснащенные соответствующим диагностическим и лечебным оборудованием. Объем финансового обеспечения этого мероприятия составит 422 млн. рублей, в том числе 242 млн. рублей из федерального бюджета.

В целом на реализацию нацпроекта «Здоровье» в 2012г., по предварительным данным, из федерального бюджета будет направлено около 1,5 млрд. рублей.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также