Вклад национального проекта «Здоровье» в развитие областной службы детства и родовспоможения

29 июня первый заместитель министра здравоохранения и социального развития области – директор департамента здравоохранения Василий Аверьянов провел брифинг на тему «Вклад национального проекта «Здоровье» в развитие областной службы детства и родовспоможения».

 Как подчеркнул Василий Аверьянов, в рамках реализации национального проекта «Здоровье» для финансирования службы материнства и детства государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения области получено около 750 млн. рублей. 

 Действенной системой мер по укреплению областной службы родовспоможения и детства стала программа родовых сертификатов. Объем дополнительного финансирования лечебных учреждений по этой программе составил 650 млн. рублей, в том числе более 300 млн. рублей направлено на заработную плату медработникам. 

 В текущем году по родовым сертификатам в учреждения родовспоможения области привлечено более 115 млн. рублей, общая сумма составит свыше 280 млн. рублей. В результате ликвидирован дефицит современного оборудования, дорогостоящих медикаментов, расходных материалов, повысилось качество дородовой диагностики. Возросло число женщин, своевременно встающих на учет по беременности, расширилось обследование детей первого года жизни в детской поликлинике.

 Василий Аверьянов отметил, что удалось добиться высокой, до 98 процентов, укомплектованности педиатрических участков. Все работающие в участковой службе врачи-педиатры своевременно прошли повышение квалификации.

 Увеличился охват прививками детского населения: против гепатита В - с 58% в 2005г. до 99,2% в 2008г.; против краснухи – с 42,8% в 2005 г. до 98,9% в 2008г. Принимаемые профилактические меры дают ощутимый результат. Снизилась заболеваемость детей гепатитом В - в 4 раза; краснухой - в 14,7 раза; гриппом - в 23,6 раза. Область сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита.

 Около 4,5 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях, прошли диспансеризацию за 2007-2008гг. Проведены необходимые лечебные и профилактические мероприятия. 3 ребенка направлены на оперативное лечение в НИИ хирургии сердца им.Бакулева по квотам Оренбургской области. 627 детей, имеющих инвалидность, прошли индивидуальные программы реабилитации. В текущем году планируется осмотреть 3798 детей. 

 За три года реализации национального проекта в федеральные клиники на высокотехнологичное лечение по квотам направлено 1846 детей и подростков, кроме того, 165 детей - за счет средств областного бюджета. На эти цели выделено 17 млн. рублей. В отделении рентгенохирургических методов лечения Областной клинической больницы за 3 года прооперировано 102 ребенка старше трех лет по поводу врожденных пороков сердца и сосудов за счет средств областного бюджета.

 С начала т.г. в федеральные клиники направлено более 300 детей, в том числе 111 детей – в НИИ им.Бакулева (Москва) на проведение кардиохирургических операций. В области ликвидирована очередность на получение детьми кардиохирургической помощи.

 Благодаря внедрению высокотехнологичного репродуктивного метода ЭКО, более 100 детей родилось в семьях, страдающих различными формами бесплодия. Из областного бюджета в 2007-2008 гг. на эти цели израсходовано 45 млн. рублей; в 2009г. будет направлено 18,5 млн. руб.

 В открытом в т.г. отделении челюстно-лицевой хирургии Областной детской клинической больницы пролечено 356 детей, прооперировано 234 ребенка с челюстно-лицевой и логопедической патологией.

 В Областном детском онкологическом центре, в соответствии с указом Губернатора, создается отделение трансплантации стволовых клеток костного мозга.

 В результате реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» и планомерной демографической политики, в области отмечается снижение показателей: младенческой смертности – на 35%; общей заболеваемости среди детей и подростков – на 6%; детской инвалидности - на 11%. 

 В 2009 г. сохраняется тенденция улучшения демографической ситуации. За январь-апрель 2009г., в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, рождаемость повысилась на 5%; общая смертность снизилась на 6,5%; младенческая смертность сократилась на 10,8%; на 49,4% уменьшилась естественная убыль населения. 

 Естественный прирост наблюдается в 3-х городах (Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный) и 15-ти районах области (Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Красногвардейский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Первомайский, Сакмарский, Светлинский, Соль-Илецкий, Тоцкий, Ясненский).

 В брифинге также приняла участие заместитель начальника управления лечебно-профилактической помощи населению Минздравсоцразвития области Ирина Боброва.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также