Общественный совет УМВД России по Оренбургской области принял участие во внеочередном заседании Коллегии МВД РФ

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось внеочередное заседание Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, на котором был рассмотрен вопрос «О состоянии дисциплины среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Коллегия прошла под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева.

На внеочередное заседание Коллегии были приглашены руководство УМВД России по Оренбургской области, а также член Общественного совета УМВД России по Оренбургской области Артур Оганян.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на внеочередной коллегии ведомства, назвал предательством произошедшее в казанском ОВД "Дальний", где полицейские, по данным следствия, до смерти замучили задержанного. Главе МВД Татарстана объявлен выговор, а начальник отдела полиции, в котором произошло ЧП, уволен из органов внутренних дел.

Четверо обвиняемых в причастности к издевательствам над задержанным уже арестованы. Это бывшие замначальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе, замначальника уголовного розыска отдела полиции и оперуполномоченные отдела полиции. Еще один обвиняемый - бывший участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" - заключен под домашний арест.

Принято решение о проведении переаттестации всех сотрудников ОВД "Дальний" силами республиканской министерской комиссии, а также все сотрудники пройдут проверку на полиграфе, - сообщил глава республиканского МВД.

Переаттестация всех сотрудников органов внутренних дел в России завершилась лишь 1 августа 2011 года: полицейскими стали только те сотрудники милиции, которые ее прошли. Все это происходило в рамках масштабной реформы МВД.

Как отмечалось на коллегии МВД РФ, одной из причин ЧП в Казани стали упущения в воспитательной работе с сотрудниками.

Рашид Нургалиев призвал руководителей территориальных подразделений органов внутренних дел сделать выводы.

- Я обращаюсь ко всем начальникам: все должны сделать выводы, проведите тщательный анализ всех ваших территориальных ОВД, определитесь с руководителями районного звена, - сказал министр.

 Он подчеркнул, что в кратчайшие сроки руководители территориальных подразделений должны разобраться с фактами укрывательства и не реагирования на сообщения о преступлениях и правонарушениях.

- Вы персонально отвечаете за оперативную обстановку и безопасность граждан и то, что происходит внутри ваших подразделений, спрашивать буду с вас, - сказал министр.

После внеочередного заседания Коллегии МВД РФ, генерал-майор полиции Ефрем Романов провел заседание с руководителями территориальных ОВД области, также в режиме видеоконференции. Он обратился ко всем начальникам, что в случае возникновения подобных ситуаций, будут приняты жесткие меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел и привлечения к уголовной ответственности.

- Мы регулярно проводим проверки дежурных частей и в целом отделы полиции города. Оцениваем оперативность работы дежурной части по заявлению граждан, корректное обращение сотрудников полиции, проверку наличие задержанных в дежурных частях и документацию, - прокомментировал член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Артур Оганян.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий