Прокуратура отреагировала на нарушения трудовых прав работников сельхозпредприятия

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области проведена проверка исполнения трудового законодательства в СПК «Авангард». Поводом к этому послужило обращение одного из работников предприятия по вопросу несвоевременности выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что на агропредприятии образовалась задолженность за январь текущего года перед 16 работниками на общую сумму около 60 тыс. рублей. Кроме того, установлены иные нарушения требований закона. Так, авансовые платежи трудящимся не производятся. О составных частях зарплаты, размерах и основаниях произведенных из заработка удержаний работники не извещаются. Не утверждена форма расчетного листка.

В силу требований ст. 131 Трудового кодекса РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной заработной платы. Прокуратурой в ходе проверки выявлены факты выдачи в ноябре и декабре прошлого года нескольким работникам заработной платы в натуральной форме в размерах, превышающих установленный предел.

На все допущенные нарушения и необходимость их устранения прокурор указал в представлении, направленном в адрес председателя СПК «Авангард». В отношении руководителя предприятия также возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорское вмешательство способствовало восстановлению нарушенных прав трудящихся. В настоящее время долги перед работниками погашены в полном объеме.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий