Прокуратура Переволоцкого района Оренбургской области - на страже трудовых прав работников

Вопросы своевременной оплаты труда работников остаются одними из самых злободневных и требуют особого внимания со стороны надзорных органов и контролирующих служб. Одним из самых эффективных методов восстановления нарушенных трудовых прав граждан являются прокурорские проверки.

Так, проведенные прокуратурой Переволоцкого района Оренбургской области в феврале этого года проверки в открытых акционерных обществах «Клубниковский сырзавод», им. М. Горького и «Переволоцкагропромтранс»  выявили образовавшуюся перед работниками  задолженность по заработной плате в размере свыше 36,  630 и 450 тысяч рублей соответственно. Переломить возникшую на предприятиях ситуацию и восстановить нарушенные трудовые права граждан позволило своевременное принятие мер прокурорского реагирования. В первую очередь, в суд  в интересах граждан были направлены заявления о взыскании невыплаченных средств. Разбирательство завершилось погашением суммы долга до вынесения судебного решения.

Кроме того, по результатам рассмотрения возбужденных прокурором в отношении руководителей предприятий административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ правонарушители были вынуждены заплатить в доход государства штраф по 2 тысячи рублей каждый.

В ноябре 2010 года в прокуратуру вновь обратились работники рассольного цеха ОАО «Клубниковский сырзавод». На этот раз жалоба касалась  невыплаты зарплаты за время вынужденного простоя по вине работодателя. По итогам проведенной прокуратурой района проверки в отношении генерального директора общества возбуждено еще одно административное производство. Материалы  направлены в Государственную инспекцию труда Оренбургской области и в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

В целях предотвращения возможного нарушения прав работников при сокращении численности или штатов работников, простое, введении режима неполного рабочего дня (недели), направлении работников в отпуск без сохранения зарплаты в адрес пяти работодателям Переволоцкого района объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также