Прокурор Шарлыкского района Оренбургской области встал на защиту трудовых прав гражданина

Прокуратурой Шарлыкского района по заявлению жителя села Сарманай Шарлыкского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности СПК (колхоз) «Ратчинский».

В ходе проверки установлено, что приказом от  15 февраля текущего года гражданин был уволен с работы в СПК «Ратчинский». В нарушение ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудовых отношений с приказом об увольнении под роспись он ознакомлен не был.  Трудовая книжка была выдана ему лишь 7 июля, то есть спустя 4 месяца 21 день с момента увольнения.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Задержка в ее выдаче лишает работника возможности трудиться, поскольку не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности трудоустроиться. Пункт 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» устанавливает ответственность работодателя перед работником в случае задержки выдачи трудовой книжки  по вине работодателя. В таком случае работодатель обязан возместить работнику заработок, не полученный им за всё время задержки.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работника  прокуратурой района в интересах последнего в суд направлено исковое заявление к СПК «Ратчинский» о возмещении неполученного в период задержки трудовой книжки заработка в размере 18269,08 рублей. Также прокурор просил суд обязать ответчика издать приказ о прекращении трудового договора от 7 июля 2010года, ранее внесенную в трудовую книжку запись об увольнении признать недействительной.

Решением Шарлыкского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Кроме денежных средств за задержку трудовой книжки с ответчика в доход государства взыскана госпошлина в сумме 400 рублей.

Данное решение в вышестоящие судебные инстанции не обжаловалось и вступило в законную силу в установленный законом срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий