Прокурор Сакмарского района Оренбургской области отстаивает в суде интересы муниципального образования

Прокурор Сакмарского района Оренбургской области активно использует предоставленные законом полномочия по обращению в суд в защиту неопределенного круга лиц.

Так, в июне-июле текущего года судом Сакмарского района  удовлетворено четыре заявления прокуратуры.

Согласившись с позицией прокурора, суд признал незаконным бездействие администрации Краснокоммунарского сельсовета, которая не принимала мер к запрещению деятельности стихийного рынка. Известно, что в поселке Красный Коммунар Сакмарского района на не отведенной в установленном порядке территории, между двумя жилыми домами, сельчанами осуществлялась торговля продуктами питания собственного производства. От жильцов этих домов неоднократно поступали жалобы на захламление территории мусором, скопление большого количества людей, причиняющее неудобства для проживания вблизи рынка.

В настоящее время торговля в указанном месте запрещена, о чем информация доведена до сведения районных жителей, в том числе с помощью средств массовой информации.

Состоявшимися в минувшие среду и четверг решениями Сакмарского районного суда удовлетворены требования прокурора о понуждении двух районных предпринимателей снести за свой счет самовольно возведенные в водоохраной зоне реки Сакмара здания кафе. Как выяснилось, питейные заведения были расположены в непосредственной близости от водоема (200 метров от кромки воды). Разрешительная документация на их строительство и эксплуатацию отсутствует. Складирование отходов деятельности кафе потенциально угрожало экологической безопасности водного объекта. По итогам разбирательства суд обязал ответчиков рекультивировать освобожденные земельные участки.

Решением суда от 15 июля 2010 года удовлетворен иск прокурора к гражданам, оборудовавшим баню на принадлежащем им земельном участке, расположенном недалеко от водного объекта. Ответчиков обязали обеспечить охрану близлежащего водоема от засорения, загрязнения и истощения, для чего  соорудить под строением изолированный забетонированный выгреб. Кроме того, судом запрещена распашка земель в водоохраной зоне.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также