Трудовые права работников восстановлены

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора остается исполнение законодательства о труде. К сожалению, работодатели зачастую злоупотребляют своим преимущественным положением по отношению к работникам и допускают нарушения прав последних. Органы прокуратуры Оренбургской области в целях защиты прав трудящихся принимают к нарушителям закона меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором Шарлыкского района Оренбургской области по результатам проведенных по обращениям граждан проверок в СПК «Казанский» села Казанка Шарлыкского района области и Шарлыкском профессиональном училище № 62 выявлены факты незаконного увольнения работников. На приказы об увольнении прокурором принесены протесты, которые работодателями рассмотрены и удовлетворены. Необоснованно уволенные работники восстановлены на работе, им выплачен заработок за время вынужденного прогула.

Абдулинский межрайонный прокурор установил нарушения требований действующего законодательства, допущенные районной администрацией, не принимающей мер по надлежащему финансированию муниципальных образовательных учреждений.

Установлено, что с 2009 года работникам муниципальных образовательных учреждений в нарушение статьи 168 Трудового кодекса РФ не возмещаются командировочные расходы. По состоянию на май 2010 года сумма задолженности перед учителями составляет свыше 800 тысяч рублей.

В целях восстановления законности прокурором в адрес главы муниципального образования Петра Миронова внесено представление об устранении нарушений закона.

В интересах педагогов муниципальных образовательных учреждений подготовлены иски о взыскании суммы задолженности по возмещению командировочных расходов.

В апреле 2010 прокуратурой Промышленного района города Оренбурга совместно со специалистами Государственной инспекции труда в Оренбургской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в открытом акционерном обществе «Гидропресс», обществах с ограниченной ответственностью «Оренбургский молочный комбинат», «Торговый дом «Оренбургский молочный комбинат» и «Оренбургский Хладокомбинат».
Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда. На предприятии ОАО «Гидропресс» нарушаются сроки выдачи работникам спецодежды, спецобуви; не организована химчистка, стирка спецодежды; отсутствуют программы проведения инструктажа на рабочем месте, разработанные применительно к отдельным профессиям и видам работ; ненадлежащим образом организован учет выдачи работникам и сдачи ими средств индивидуальной защиты; не принимаются меры к техническому освидетельствованию используемых в производстве механизмов (автопогрузчика, грузоподъемного крана); в состав комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда включены не прошедшие необходимого обучения лица.

Аналогичные нарушения закона вскрыты при проверке остальных хозяйствующих субъектов.

Всего районной прокуратурой по результатам надзорного мероприятия выявлено 16 нарушений законодательства об охране труда.

По постановлениям прокурора общество с ограниченной ответственностью «Оренбургский молочный комбинат», технический директор ОАО «Гидропресс» Вадим Злобин, руководители ООО «Торговый дом «Оренбургский молочный комбинат» Рушан Хусаинов, ООО «Оренбургский Хладокомбинат» Фархат Мигранов привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, в адрес всех указанных лиц внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране труда. В суд направлено 2 заявления о признании незаконным бездействия должностных лиц, выразившегося в не проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Данные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий