Валентина Валентиновна Снатенкова в прямом эфире «Авторадио»

15 декабря с горожанами в прямом эфире «Авторадио» общалась заместитель главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Валентиновна Снатенкова.

Валентина Валентиновна рассказала о подготовке к новогодним праздничным мероприятиям и об организации досуга детей в дни зимних школьных каникул.

23 декабря в 18.00 в парке семейного отдыха «Тополя» состоится открытие городской детской ёлки. Для детей подготовлена интересная программа, будут организованы различные конкурсы с вручением призов. Открытие центральной ёлки в сквере у Дома Советов состоится 29 декабря в 18.00. С 23 по 28 декабря в Северном и Южном округах пройдут праздничные мероприятия по открытию окружных и районных ёлок.

- Наша задача – во-первых, дать возможность взрослым провести как можно больше времени вместе с детьми, во-вторых, обеспечить безопасность горожан в период проведения праздничных мероприятий и, в-третьих, способствовать снижению употребления спиртных напитков взрослым населением в праздничные дни, - отметила Валентина Снатенкова.

Первый звонок в студию «Авторадио» поступил от радиослушательницы, которая спрашивала: «Почему её семья, состоящая из двух совершеннолетних и двух несовершеннолетних детей, не считается многодетной?»

Заместитель главы администрации по социальным вопросам пояснила, что многодетной семьёй считается семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей и пообещала женщине, что для её маленьких детей будет организовано новогоднее поздравление через органы социальной защиты населения администрации города Оренбурга.

- Сегодня в областном центре проживают более 9 тысяч детей в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или детей, имеющих серьёзные заболевания. Этих ребятишек с предстоящими новогодними праздниками поздравят на дому, в приютах, стационарах больниц, - подчеркнула Валентина Валентиновна. - Мы постараемся сделать так, чтобы ни один ребёнок не остался без поздравления и подарка. Дети будут приглашены на утренники в учреждения социальной защиты населения, в театры, где будут проходить праздничные мероприятия с вручением «сладких» подарков. Кроме того, в городе организована работа творческих бригад общей численностью около 500 человек, которые в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравят детей на дому. Новогодние утренники пройдут и в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам обратилась к семьям, недавно переехавшим в Оренбург и не успевшим встать на учёт в центры социальной защиты населения, с просьбой связаться лично с ней для того, чтобы их дети в новогодние дни не остались без поздравлений.

В продолжение разговора Валентина Снатенкова рассказала о том, что в настоящее время в Оренбурге проходит акция «Помоги ребёнку» и обратилась к предпринимателям, руководителям организаций и всем оренбуржцам с призывом не оставаться равнодушными и принять участие в подготовке новогодних подарков для детей, лишённых родительской ласки и воспитывающихся в приютах.

- На территории Оренбургской области вот уже год действует детский «Комендантский час», согласно которому после 22.00 часов дети не имеют права находиться вне дома без сопровождения взрослых, - напомнила радиослушателям Валентина Валентиновна.

В Оренбурге в праздничные дни более 30 бригад будут осуществлять рейды по улицам и по увеселительным заведениям города. - К родителям, чьи дети будут находиться после 22.00 без их присмотра, будут применены меры административного воздействия, в том числе и серьёзные штрафные санкции, - сказала Валентина Снатенкова.

Заместитель главы администрации рассказала о работе образовательных учреждений в каникулярное время. С 30 декабря по 10 января, не считая 1 января, во всех школах города с 12.00 до 18.00 будут работать площадки кратковременного пребывания детей, а также различные кружки и спортивные секции. Школьные спортивные залы будут работать ежедневно до 20.00. Кроме того, все 550 спортивных сооружений города в дни школьных каникул будут открыты для посещения. Каток на стадионе «Оренбург» школьники смогут посещать бесплатно. Всего в городе организовано 8 пунктов проката коньков и 6 пунктов проката лыж.

Сотрудники централизованной библиотечной системы города подготовили обширную развлекательно-познавательную программу для книголюбов. Театры города разработали праздничный репертуар для маленьких оренбуржцев.

Валентина Валентиновна рассказала о том, что в связи с предстоящими новогодними и рождественскими мероприятиями в Оренбурге разработана концепция новогоднего оформления города. Особое внимание уделено праздничной иллюминации, режим работы которой согласован со всеми заинтересованными службами.

- Средства, расходуемые ежегодно на проведение праздничных мероприятий в городе, - это, в основном, благотворительные взносы, в том числе крупных корпораций, выделяющих деньги в рамках своих социальных программ, - отметила Валентина Снатенкова.

Отступив от новогодней темы, заместитель главы администрации по социальным вопросам обратилась к радиослушателям с просьбой сообщать о фактах физического насилия над детьми и о тех случаях, когда дети остаются без попечения родителей по круглосуточному «телефону доверия»: 76-26-86.

В завершение программы Валентина Валентиновна поздравила оренбуржцев с наступающим Новым годом и пожелала всем семьям благополучия, радости, здоровья, мира и взаимопонимания.

22 декабря в программе «Народ хочет знать» на вопросы горожанами в прямом эфире «Авторадио» ответит глава администрации города Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий