17 апреля в прямом эфире «Авторадио» на вопросы оренбуржцев отвечал заместитель Главы города по общим вопросам Игорь Вакушкин

Радиослушатель Андрей Николаевич спрашивал: «Законны ли действия некоторых жителей поселка Солнечный, которые перекрывают дороги общего пользования?»
- Эти действия незаконны, - ответил Игорь Андреевич. - Само название «дороги общего пользования» не подразумевает установки каких-либо перекрытий на этих дорогах. Зачастую жители, устраивающие такие преграды, не понимают, что тем самым они создают препятствия и для машин экстренной помощи – скорой, милицейской, пожарной техники. Данный вопрос находится в компетенции заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрия Ивановича Колыченкова и по данному факту обязательно будут приняты соответствующие меры.

«Существует ли в Оренбурге служба по выдаче различного рода справок и документов и где можно получить копию распоряжения Главы города для оформления в собственность земельного участка?» – эти вопросы интересовали сразу двух дозвонившихся горожанок.
- В 2005 году в администрации города была созданы Служба «одного окна», - ответил Игорь Вакушкин. - Это принципиально новая форма работы органов исполнительной власти, призванная улучшить качество обслуживания граждан при получении ими наиболее запрашиваемых документов. Специалисты Службы, принимающие заявки, проводят консультации по оформлению документов. В фойе Службы представлен перечень выдаваемых документов. В соответствии с Программой развития Службы «одного окна» на 2008 год, утвержденной Главой города Юрием Николаевичем Мищеряковым, перечень выдаваемых документов населению увеличится до 107. Адрес Службы «одного окна»: пр. Парковый, 2. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 19.00 без перерыва на обед, выходные дни – суббота, воскресенье.

«Могут ли жители города внести какую-либо законодательную инициативу для рассмотрения на заседании Оренбургского городского Совета?» - интересовался студент юридического факультета.
- Хорошо, что молодежь проявляет активную жизненную позицию и хочет участвовать в законотворческих процессах нашего города, - сказал Игорь Андреевич. - В Уставе города прописано, что оренбуржцы могут выдвигать для обсуждения и принятия свои законодательные инициативы. С такого рода предложениями необходимо обращаться к начальнику отдела по взаимодействию с органами публичной власти и муниципальным сообществом городской администрации Алексею Владимировичу Павлову.

Радиослушательница Наталья интересовалась, каким образом можно попасть на прием к Главе города.
Игорь Вакушкин пояснил, что по адресу: ул. Советская, 47 расположен отдел по работе с обращениями граждан, где производится запись на прием не только к Главе города Юрию Николаевичу Мищерякову, но и ко всем его заместителям. Игорь Андреевич обратил внимание радиослушателей на то, что эфир «горячей линии» на «Авторадио» также предоставляет возможность горожанам обратится к руководству города с любой проблемой, с любым наболевшим вопросом и, как показывает практика, ни один звонок не остается без внимания, и по возможности все проблемы решаются в установленные законом сроки.

Радиослушательница Елена интересовалась, ожидаются ли изменения в оплате услуг, предоставляемых городским архивом.
- Очень много обращений в муниципальное учреждение «Архив города Оренбурга» поступает от горожан по вопросу выдачи справок для начисления пенсий. Расценки на выдачу тех или иных документов и справок утверждены депутатами Оренбургского городского Совета, - пояснил Игорь Вакушкин.

Следующего участника прямого радиоэфира интересовала возможность установки на автомобиле личного пользования устройства системы ГЛОНАСС.
Игорь Вакушкин пояснил, что с прошлого года в режиме эксперимента на автомобилях скорой медицинской помощи и общественном муниципальном транспорте были установлены устройства данной системы, что позволило контролировать местонахождение того или иного транспортного средства и при необходимости вовремя оказать помощь по устранению технической неисправности.
- Вопрос установки подобного устройства на личный транспорт в муниципалитете пока не рассматривался. Но могу заверить горожан, что уже в скором будущем система ГЛОНАСС будет развиваться в нашем городе, - сказал Игорь Андреевич.

Следующая радиослушательница выразила недовольство работой городского Управления жилищной политики. В частности, ее не устраивают сроки рассмотрения документов по переводу нежилого помещения в жилое.
Заместитель Главы города по общим вопросам Игорь Вакушкин заверил собеседницу, что ее вопрос не останется без внимания.

Затем поступил телефонный звонок от выпускницы юридического факультета одного из оренбургских вузов, которую интересовала возможность дальнейшего трудоустройства в администрацию города.
- Приятно слышать, что молодые люди стремятся работать в органах местного самоуправления, - отметил Игорь Вакушкин. – Омоложение кадров происходит на всех уровнях управления. В городской администрации существует так называемый кадровый резерв для перспективных молодых людей, которые заявили о себе в общественной работе, в той или иной сфере деятельности. Кроме того, студенты некоторых учебных заведений проходят практику в подразделениях городской администрации и тем, самым заявляют о себе как о перспективных работниках. Игорь Андреевич посоветовал девушке обратиться в отдел муниципальной службы кадров администрации города и заявить о себе.

Следующую радиослушательницу интересовало, будут ли работники городской администрации участвовать в общегородском субботнике 19 апреля.
- Безусловно, работники муниципалитета примут участие в общегородском субботнике, - сказал Игорь Вакушкин. – Мы будем наводить порядок на территории мемориального комплекса у Вечного огня на пр-те Победы, в парке имени Перовского и непосредственно в самом здании городской администрации.

Наталья Николаевна, проживающая в частном секторе в Восточном поселке выразила недовольство скоплением большого количества мусора возле площадок с мусорными контейнерами.
На это Игорь Андреевич ответил: «К сожалению, стихийные свалки возле контейнерных площадок устраивают сами же горожане. Люди не понимают, что мусорные контейнеры предназначены для бытовых отходов, но ни в коем случае ни для крупногабаритного мусора, который граждане должны самостоятельно вывозить на городскую свалку. В городе за вывоз бытового мусора отвечает муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство № 1».
Заместитель Главы города по общим вопросам заверил радиослушательницу, что ее звонок не останется без внимания, и по указанному адресу будут приняты соответствующие меры.

Следующая женщина спрашивала, почему фактическая плата за погребение умерших людей превышает официально установленный размер суммы, выдаваемой на эти цели государством.
Игорь Андреевич пояснил, что данные тарифы установлены для безродных людей, а для умерших родственников каждый вправе заказывать и оплачивать какие-то дополнительные услуги. Это коммерческие услуги, и они оплачиваются согласно прейскуранту цен, действующему в той или иной фирме.
- Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» предоставляет полный комплекс ритуальных услуг по утвержденным Оренбургским городским Советом тарифам, и эти тарифы самые минимальные, - добавил Игорь Андреевич.

Следующую радиослушательницу интересовала судьба акций обанкротившегося предприятия ОАО «Оренбургснаб».
Игорь Андреевич заверил женщину, что более подробная информация будет предоставлена ей в письменном виде в установленные сроки.

Затем позвонила оренбурженка, проживающая совместно с семьей своего сына в 3-х комнатной квартире. Она интересовалась возможностью улучшения жилищных условий для молодой семьи.
Игорь Андреевич посоветовал обратится в Управление жилищной политики администрации города (ул. Советская, 47) по вопросу получения субсидий на приобретение жилья для молодой семьи.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий