24 января в прямом эфире «Авторадио» оренбуржцы общались с заместителем Главы города по социальным вопросам Людмилой Марченко

Людмила Александровна курирует вопросы социальной сферы, поэтому дозвонившихся на «горячую линию» интересовали как вопросы социального обеспечения инвалидов, пенсионеров, так и жилищные проблемы молодых семей.

В начале программы Людмила Александровна сообщила, что по сравнению с 2000 годом, когда 30% городского населения проживало за чертой бедности, на 1 января 2008 года эта цифра снизилась до 15%.

- Конечно, в социальной сфере есть еще немало проблем. Но следует отметить, что у большинства горожан появилась стабильная работа, и заработная плата выплачивается своевременно. В 2007 году не было ни одного предприятия, у которого имелись бы долги по зарплате перед работниками, - сказала Людмила Александровна.

Одной из первых дозвонилась женщина по имени Анжелика. По ее словам, она перевезла из Ташкента свою маму-пенсионерку, но в Оренбурге для начисления пенсии требуют справки с предыдущих мест работы. Предоставить их нет возможности, так как это теперь города других государств. Что делать?
Людмила Александровна пообещала, что соответствующие специалисты обязательно свяжутся с женщиной для более подробного рассмотрения данного вопроса и по возможности окажут помощь.

Радиослушательница Анжела Викторовна интересовалась, из какого расчета производится выплата материальной помощи малообеспеченным семьям, и работают ли социальные работники в школах города.
- Материальная помощь предоставляется по заявительскому принципу, - ответила Людмила Александровна. - На основании поступившего заявления комиссия рассматривает и принимает либо положительное решение о предоставлении материальной помощи, либо отказывает в ее предоставлении. Максимальный размер материальной помощи - 3 тысячи рублей. Если стоит вопрос о лечении ребенка за пределами Оренбургской области или рассматривается вопрос о предоставлении материальной помощи погорельцам, то размер материальной помощи может быть увеличен в разы. Что же касается второго вопроса, то в городских школах работают социальные педагоги и психологи, а в учреждениях социальной защиты населения - социальные работники.

Следующий вопрос звучал так: пожилая женщина живет в отдельной квартире, но после произошедшего с ней несчастного случая внучка забрала ее к себе. Почему льготы по оплате за коммунальные услуги не распространяются на то жилое помещение, где сейчас временно проживает бабушка?
Заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам пояснила, что по существующему законодательству льготы по оплате за коммунальные услуги предоставляются лишь по месту проживания льготника. А поскольку льготница временно живет у внучки, то льготы сохраняются только по оплате услуг в квартире ее постоянного проживания.

Оренбурженка Любовь Васильевна проинформировала Людмилу Александровну о фактах оскорблений и рукоприкладстве в отношении ученика со стороны директора одной из общеобразовательных школ города.
Людмила Александровна заверила женщину в том, что если этот факт подтвердится, то в отношении директора школы будут приняты самые строгие меры.

Следующая радиослушательница сообщила, что жители одного из муниципальных домов Промышленного района вынуждены ходить за водой на колонку.
Людмила Марченко пообещала подключить к решению данного вопроса городское Управление жилищно-коммунального хозяйства.

Работница ОАО «Оренбургский хлебокомбинат» Наталья сообщила о случаях задержки 13-й заработной платы на предприятии и спросила, кто контролирует ее выплату.
Людмила Александровна пояснила, что все трудовые взаимоотношения руководства и работников предприятия, режим работы и условия оплаты труда должны быть отражены в коллективном договоре. Если выплата 13-й заработной платы обозначена в этом договоре, то условия договора должны выполняться в обязательном порядке. Заместитель мэра по социальным вопросам пообещала обратиться к директору ОАО «Оренбургский хлебокомбинат» за разъяснением ситуации.

Радиослушательница Евгения Владимировна интересовалась, почему учащимся средней школы №69 до сих пор не сделаны профилактические прививки от гриппа, несмотря на то, что согласие на прививки родители написали еще в ноябре прошлого года.
Людмила Марченко пообещала разобраться в этой ситуации и дать письменный ответ.

Следующий радиослушатель Петр Иванович сообщил, что его супруга по направлению от руководства детского сада №100, где она проработала 30 лет, обучалась в институте и получила вторую специальность психолога. Но теперь по данной специальности ей не предоставляют место работы. «Зачем тогда руководство детского сада настаивало на обучении?» - спрашивал мужчина.
Людмила Александровна пообещала более детально рассмотреть эту ситуацию и по возможности помочь в трудоустройстве женщины по специальности.

Следующий звонок поступил от радиослушательницы, которую интересовало, существуют ли какие-либо льготы при поступлении в высшие учебные заведения для детей-инвалидов по сахарному диабету. И предусмотрено ли в Оренбурге бесплатное обеспечение помпами больных сахарным диабетом?
- К сожалению, льготами при поступлении в вузы могут воспользоваться только дети-сироты, - пояснила Людмила Александровна. - Что же касается бесплатного обеспечения помпами, то могу сказать, что такой возможности нет. В нашей области действует специальная программа льготного обеспечения медикаментами и некоторыми расходными материалами больных сахарным диабетом, но бесплатное обеспечение помпами в нее не входит.

Владимир Ильич - 55-летний пенсионер МВД и ветеран труда - спрашивал, почему он не может воспользоваться льготами, предусмотренными пенсионным законодательством.
- По российскому законодательству все льготы, предусмотренные для ветеранов труда, предоставляются при достижении гражданами пенсионного возраста: для мужчин это 60 лет, для женщин - 55 лет, - пояснила Людмила Александровна.

Радиослушатель Руслан интересовался, может ли его молодая семья рассчитывать на получение субсидий для приобретения жилья.
- Да, в Оренбурге уже 4-й год действует специальная программа, которая так и называется «Молодая семья», - ответила Людмила Александровна. - Вам необходимо обратиться по адресу: ул. Советская, 47, в Управление жилищной политики администрации города. Его специалисты подскажут, какие документы необходимо предоставить, и поставят Вас на очередь. Льготы по программе «Молодая семья» могут получить молодые люди в возрасте до 35 лет.

Следующая радиослушательница сообщила, что на ул. Подурова в поселке Берды отсутствуют остановочный павильон и уличное освещение.
Людмила Александровна обещала переадресовать эту проблему заместителю главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрию Колыченкову, отметив при этом, что по сравнению с 2000 годом наш город освещен уже на 70%, и городские власти ежегодно разрабатывают специальную программу по освещению городских улиц.

Радиослушательница Людмила Ивановна посетовала на маленький размер детского пособия и спросила, будет ли в городских школах организовано бесплатное питание для детей из малообеспеченных семей.
- Да, это небольшая сумма, - согласилась Людмила Александровна, - но ее увеличение - в компетенции субъекта Федерации. В Оренбурге существуют различные виды оказания помощи малообеспеченным семьям. При необходимости Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения.
- Что касается школьного питания, - продолжила Людмила Марченко, - то в прошлом году дотация на одного школьника составляла 3 руб. 45 коп. С 01.01.08 областной бюджет добавил к этой сумме еще 7 рублей. Итого дотация составила 10 руб. 45 коп. Вопрос предоставления бесплатного питания в каждой школе решается индивидуально. Наши специалисты свяжутся с Вами и постараются помочь.

Радиослушательница Татьяна Николаевна интересовалась, можно ли уже сейчас получить деньги так называемого «материнского капитала».
Ответ был таким: деньги можно будет получить при достижении ребенком 3--летнего возраста и потратить по усмотрению матери либо на улучшение жилищных условий, либо на обучение ребенка, либо отложить для своего будущего пенсионного обеспечения.

В завершение «горячей линии» Людмила Александровна заверила, что все поставленные вопросы будут в обязательном порядке рассмотрены и по возможности решены в установленные законодательством сроки.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий