Сергей Александрович Николаев 17 ноября общался с горожанами в прямом эфире «Авторадио»

В начале радиоэфира Сергей Николаев дал оценку работе коммунальных служб по уборке снега с городских улиц.

- После прошедшего снегопада стали видны все недостатки, - отметил заместитель главы администрации города. – Мы провели рейды, по результатам которых были выявлены ТСЖ и управляющие компании, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям по уборке снега. На них были наложены административные штрафы. Больше всего трудностей с расчисткой улиц в Южном округе – продолжил Сергей Александрович. - Большое количество машин и узкие улицы значительно затрудняют уборку снега. Мы принимаем во внимание все выявленные недостатки, и делаем все возможное для организации более эффективной работы по расчистке города от снега.

Первый звонок поступил от председателя КТОС «Маяк» с просьбой посодействовать в перерасчёте платы за горячее водоснабжение по причине нарушения её температурного режима в доме №9 на ул. Турбинной. Женщина рассказала, что после выездного совещания, проведенного С. А. Николаевым, в этом доме были установлены циркуляционные насосы, и температурный режим пришёл в норму, но перерасчёт платы жильцам дома до сих пор не сделан. Кроме того, возникли другие проблемы: резко упал напор холодной воды, при смешивании горячей и холодной воды наблюдаются температурные перепады, помимо этого, долго приходится сливать воду. Неоднократные обращения жителей в обслуживающую дом компанию «Яик» результатов не дают.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству пригласил оренбурженку на личный приём для более детального разговора.

Следующий вопрос касался газификации улицы Григорьевской.

Сергей Николаев пояснил, что этот вопрос не в его компетенции и пообещал уточнить, входит ли улица Григорьевская в перечень улиц подлежащих газификации в ближайшие годы.

В продолжение разговора Сергей Александрович рассказал о конкурсе, проводимом среди ТСЖ и управляющих компаний на звание «Лучшая управляющая компания».

- В Оренбурге зарегистрированы порядка 140 ТСЖ, больше чем во многих крупных городах России. Всего же в городе работают 186 управляющих компаний, ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов. В конкурсе участвуют порядка 30, - подчеркнул Сергей Николаев. - Конкурс идёт в двух направлениях – официальном и неофициальном. В официальной части мы рассматриваем информацию, которую в соответствии с конкурсной документацией нам предоставила управляющая компания. Что касается неофициальной части - на Интернет-портале города Оренбурга мы проводим опрос, в котором каждый житель города может отдать свой голос за ту управляющую компанию, которую он считает лучшей. По результатам конкурса будет названа не только лучшая управляющая компания, но и создан банк данных лучших компаний, у которых другие компании смогут перенять ценный опыт эффективного управления, - отметил заместитель главы администрации.

«Можно ли будет в дальнейшем по результатам конкурса присоединить к лучшим управляющим компаниям неэффективно работающие ТСЖ?» - таким был следующий вопрос.

Сергей Александрович пояснил, что всё зависит от решения самих жильцов, так как в соответствии с Жилищным кодексом высшим органом управления ТСЖ является общее собрание домовладельцев.

В ходе телефонного общения заместителя главы администрации по городскому хозяйству с радиослушателями «Авторадио» была затронута и тема, связанная с работой городского транспорта.

- Было улучшено транспортное обслуживание южной части города. Пока не урегулированы вопросы работы транспорта в Стройгородке и Авиагородке, но в ближайшее время эта проблема будет решена, - сказал Сергей Николаев.

В завершение радиоэфира поступил звонок от оренбуржца, который рассказал, что у ТСЖ «Городок» есть не только электронная почта, но и свой Интернет-сайт. Мужчина также поинтересовался, почему не все ТСЖ предоставляют информацию о своих расходах и доходах.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству рассказал, что на сегодняшний день 50 ТСЖ не раскрывают информацию о своих расходах, хотя предоставлять отчеты о своей финансовой деятельности обязаны все товарищества собственников жилья. Администрация города Оренбурга обратилась в прокуратуру с заявлением о принуждении руководителей ТСЖ к исполнению требования закона.

24 ноября на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» ответит глава администрации города Оренбурга Арапов Евгений Сергеевич. Звонки будут принимать с 17.00 до 17.45 по тел.: 77-44-72.

Напомним: радиостанция «Авторадио» - Оренбург» вещает в FM-диапазоне на частоте 102,3 МГц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий