4 июня в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Игорь Вакушкин

 В начале лета радиослушатели в основном поднимали перед заместителем Главы города по общим вопросам проблемы, связанные с благоустройством областного центра. Так, Лидия Павловна обратилась с просьбой спилить старые высохшие деревья на улицах Ногина и Желябова.

  Другая радиослушательница сообщила, что на перекрестке пр-та Победы и ул. Шевченко общий вид нарушает старое сухое дерево.

  Следующий дозвонившийся горожанин интересовался, куда ему следует обратиться, если над крышей его дома нависает крона дерева, растущего у соседа по частному сектору.

  Игорь Андреевич подчеркнул, что вопросы, касающиеся спила деревьев, находятся на личном контроле у Главы Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова. Поскольку наш город географически расположен в зоне степи, каждое зеленое насаждение представляет собой ценность. Без проблем спиливаются только старые высохшие деревья, по всем остальным случаям необходимо разрешение экологов.

  Оренбурженка по имени Лариса Дмитриевна напомнила, что приближается пора цветения амброзии, и рассказала, что еще в прошлом году обращалась к экологам с просьбой уничтожить заросли амброзии в районе ул. Чернышевского, но данный участок только отгородили забором, а растение-аллерген так и не уничтожили.

  Игорь Вакушкин согласился с тем, что данный вопрос чрезвычайно серьезен, и посоветовал обратиться к недавно назначенному заместителю главы Северного округа по Промышленному району Алексею Алексеевичу Зацепину. 

  - Нельзя говорить о том, что меры по борьбе с амброзией в Оренбурге не принимаются, - продолжил Игорь Вакушкин. - Каждое лето экологи выходят на борьбу с этой травой, но, как видно, остаются точечные места, где эта проблема пока не решена. Так что будем принимать необходимые меры. 

  Следующим на «горячую» телефонную линию позвонил житель Сорочинска, интересовавшийся своими шансами на получение жилья по программе «Молодая семья».

  Игорь Андреевич пояснил, что данный вопрос необходимо адресовать администрации г. Сорочинска, отметив при этом, что если возраст супругов не превышает 35 лет и в семье воспитывается более одного ребенка, существуют реальные шансы на получение субсидии для приобретения жилья. Кроме того, заместитель Главы Оренбурга посоветовал молодому человеку обратиться в Министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, которое курирует выполнение программы «Молодая семья» на территории Оренбуржья.

  «Можно ли оформить в аренду часть земельного участка, выходящую за границу «красной» линии, если на участке находится дом 1959 года постройки?» - таким был следующий вопрос.

  Для получения точного ответа на него Игорь Вакушкин посоветовал обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Оренбурга.

  Следующий радиослушатель рассказал, что недавно приобрел дом на ул. Пролетарской. В муниципальном автономном учреждении «Архитектура и градостроительство» он согласовал проект строительства по соседству с домом гаража, но в учреждении юстиции ему отказали в регистрации, сославшись на то, что данная земля должна быть приватизирована. 

  «Что делать в такой ситуации?» - спросил участник прямого радиоэфира. 

  Игорь Андреевич посоветовал еще раз обратиться в МАУ «Архитектура и градостроительство» и предоставить им отказ учреждения юстиции.

  Об установке в одном из городских дворов несанкционированного искусственного препятствия для движения транспорта рассказала Светлана Андреевна.

  Игорь Вакушкин поблагодарил женщину за звонок и заверил, что в самое ближайшее время необходимые меры будут приняты. Заместитель Главы города по общим вопросам в очередной раз отметил, что установка несанкционированных препятствий во дворах и на дорогах может стать причиной несвоевременного оказания экстренной помощи, и призвал горожан быть взаимовежливыми и законопослушными.  

  Оренбурженка Валентина Георгиевна посетовала на то, что до сих пор не выровнена проезжая часть дороги в пер. Кустарном, хотя старый асфальтовый срез был завезен еще в прошлом году

  Игорь Андреевич высказал сожаление, что данные работы все еще не выполнены, и заверил женщину в том, что совместно с руководством Южного округа ошибки в работе будут исправлены. 

  Следующая радиослушательница выразила негодование по поводу работы руководства ТСЖ «Авангард».

  - Я полностью согласен с тем, что руководители ТСЖ или Управляющей компании должны работать на благо жителей, - поддержал горожанку Игорь Вакушкин. - Городская власть прилагает максимум усилий для благоустройства оренбургских дворов и улиц. Но за благоустройство подъездов в ответе и сами жители. За вас никто не придет и не наведет порядок на вашей территории. Я попрошу специалистов отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, курирующего деятельность ТСЖ, помочь вам в решении озвученных вопросов.

  «Какова дальнейшая судьба заброшенных дачных участков в поселке Берды?» - таким был следующий вопрос.

  - Все зависит от Генплана застройки города. Более точный ответ вы получите в письменном виде в установленные сроки, - ответил Игорь Андреевич.

  Затем позвонил мужчина, выразивший недоумение по поводу присланного ему счета за услуги теплоснабжения за 2007 год с корректировкой.

  - Никаких корректировок не предполагалось и не предполагается, - ответил Игорь Вакушкин. - Позвоните по телефону, указанному в квитанции, и выясните причину выставления счета. Если ситуация не прояснится, обратитесь в приемную граждан администрации города (ул. Советская, 47, тел. 98-75-39), работу которой я курирую, с соответствующим заявлением. 

  Валентина Федоровна рассказала, что осенью прошлого года во дворе дома №17«а» на ул. Илекской ОАО «Оренбург Водоканал» производило замену водопроводных труб. По окончании работ асфальт из-за наступивших холодов не был восстановлен. До сих пор работы по асфальтированию не выполнены

  Игорь Андреевич согласился с тем, что работы по благоустройству должны быть завершены, и заверил женщину, что решение данного вопроса берет на личный контроль.

  «Будут ли в перспективе благоустраиваться улицы Транспортная и Диагностики?» - спрашивал следующий радиослушатель.

  - К сожалению, у меня нет с собой списка улиц, включенных в благоустроительные работы на этот год, - сказал Игорь Вакушкин. - Поэтому в установленные сроки вы получите письменный ответ.

  Николай Дмитриевич с ностальгией вспомнил былые времена, когда он, еще мальчишкой, бегал отдыхать на Беловку, и предложил изыскать возможности для благоустройства зоны отдыха в районе Уральского водозабора.

  Заместитель Главы города по общим вопросам поблагодарил мужчину за трепетное отношение к родному городу и заверил, что любимое место отдыха горожан не забыто и постепенно благоустраивается. В прошлом году, например, были восстановлены Елизаветинские ворота. 

  В завершение «горячей» телефонной линии Игорь Вакушкин пожелал горожанам успехов и довел до их сведения информацию о том, что с понедельника, 8 июня, в многофункциональном Центре (МФЦ), расположенном по адресу: Шарлыкское шоссе, 1 (в здании МОЛЛ «Армада»), начинает свою работу муниципальное автономное учреждение «Архитектура и градостроительство».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий