В прошлую пятницу, 19 января, на звонки горожан по телефону «горячей линии» отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Виктор Щепачев

Как всегда горожан интересовали самые разные вопросы: от лекарственного обеспечения и уборки снега с городских улиц до межбюджетных отношений и выборов депутатов Государственной Думы.

Первой дозвонилась Нина Степановна Хабибуллина, которая предложила увеличить количество касс по приему коммунальных платежей «в одно окно». Ныне существующих явно недостаточно, и чтобы сделать очередной платеж, зачастую приходится стоять в очереди. Заместитель Главы города пояснил, что все вопросы, касающиеся увеличения количества пунктов по приему платежей, сейчас находятся на рассмотрении в администрации города. В ближайшее время планируется открыть порядка 35 пунктов, работающих по системе «Город». Их адреса обязательно будут напечатаны в СМИ — в частности, в газете «Вечерний Оренбург».

Примечательно, что сразу несколько звонков, в том числе от обманутых «Социальной инициативой» вкладчиков, поступило с просьбой к депутатам активнее работать с избирателями. Когда начинается избирательная кампания, имена кандидатов в депутаты различных уровней у всех на слуху. Когда же депутат избран, его обещания, данные в ходе встреч с населением, нередко сходят на нет. Заместитель мэра пояснил, что по закону депутат должен встречаться с избирателями не менее 2-х раз в год. Чтобы достойно представлять интересы населения, депутат должен знать положение дел на местах, поэтому встречаться с жителями своего избирательного участка просто необходимо. Это одна из обязанностей народных избранников.

Был также звонок по поводу развития в Оренбурге общественного пассажирского транспорта. В частности, радиослушатель интересовался, сколько денег предусмотрено на обновление в 2007 году городского троллейбусного парка. Что касается закупки новых машин, то, по словам Виктора Щепачева, в нынешнем году финансирование их приобретения будет вестись как из областного, так и из местного бюджетов. Всего на приобретение новых троллейбусов заложено около 40 миллионов рублей, из них 30 — в городском бюджете. Учитывая, что стоимость одной машины — около 3-х миллионов рублей, а процент изношенности автопарка достигает 100 процентов, этой суммы явно недостаточно. Поэтому и депутатам, и исполнительной власти еще надо много работать над решением этой проблемы. Так, например, Виктор Александрович высказал предложение переориентировать распределение транспортного налога в пользу муниципалитетов, в которых проживает основная часть населения.

Большинство дозвонившихся сразу получили ответы на свои вопросы и разъяснения от Виктора Александровича Щепачева. Вопросы, требующие детального рассмотрения, были взяты на контроль, и ответы на них обратившиеся получат в письменном виде.

Уважаемые оренбуржцы! Если ваши проблемы не находят решения, если у вас есть вопросы к власти, каждую пятницу с 17 до 18 часов по телефону «Авторадио» вы можете напрямую пообщаться с Главой города и его заместителями, посоветоваться, получить компетентный ответ и решить наболевшую проблему.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также