На вопросы горожан отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам

 2 апреля в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Игорь Вакушкин.

Игорь Андреевич рассказал о том, что 3 апреля в Оренбурге состоится открытие Многофункционального Центра (МФЦ), расположенного по адресу: Шарлыкское шоссе, 1 (в здании МОЛЛ «Армада»). Оренбург стал одним из немногих городов Российской Федерации, где организована работа подобного центра. 

  МФЦ в Оренбурге - это современное учреждение по обслуживанию населения, занимающее около 7,5 тыс. кв. метров. Ценность МФЦ в том, что его деятельность направлена на облегчение процедуры согласования и выдачи гражданам ряда документов не только из муниципальных, но и федеральных структур - таких, как Земельная Кадастровая Палата, ФГУП «Ростехинвентаризация», налоговая служба и других. Создание такого комплексного центра в нашем городе стало возможным благодаря активным действиям Правительства Оренбургской области и непосредственно Министерства экономического развития и торговли, в том числе по выделению значительных финансовых средств.

  В МФЦ будут оказываться также услуги службы «одного окна». Для удобства в обслуживании населения работает электронная очередь. Режим работы МФЦ - с 8.30 до 17.30 ежедневно кроме воскресенья, в субботу с 8.30 до 16.00 час. В дальнейшем, в зависимости от количества обращений граждан, режим работы учреждения, возможно, будет пересмотрен. Уже сейчас есть заявки от горожан на присутствие в МФЦ специалистов Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города. Игорь Вакушкин выразил уверенность в том, что услуги, предоставляемые в МФЦ, будут востребованы оренбуржцами, и качество их предоставления будет развиваться и совершенствоваться. Уточнить перечень муниципальных услуг, оказываемых в МФЦ, можно по телефонам: 47-73-69 и 98-71-35.

  Заместитель Главы города по общим вопросам прокомментировал ситуацию с недавними отключениями горячего водоснабжения в некоторых домах Оренбурга. Игорь Андреевич сообщил, что данная ситуация подробно рассматривалась 2 апреля в Оренбургском городском Совете на заседании комиссии по бюджету. Глава города Юрий Мищеряков и председатель городского Совета Андрей Шевченко высказали однозначное мнение о том, что горожане не должны становиться заложниками невыясненных взаимоотношений между Оренбургской теплогенерирующей компанией и руководством ТСЖ. Все споры должны решаться цивилизованным путем в судебном порядке.

  Первый дозвонившийся радиослушатель поинтересовался, когда в Оренбурге в полном объеме будет работать ливневая канализация, и проинформировал о том, что, якобы, при проведении дорожных ремонтных работ на ул. Лесозащитной ливневка была заасфальтирована.

  Игорь Вакушкин согласился с тем, что проблема с работой ливневой канализации в Оренбурге имеет место, но данный вопрос находится на постоянном контроле в администрации города. Принято решение провести инвентаризацию городской ливневой канализации. В округах разработаны и принимаются оперативные меры по устранению скоплений воды. Заказан проект создания новой сети ливневых канализаций и уже ведется соответствующая работа. Кроме того, из числа штатных сотрудников создано Управление строительства и дорожного хозяйства, специалисты которого вплотную будут курировать работу и по этому вопросу.

  Оренбуржец по имени Олег интересовался, когда будет организовано уличное освещение дороги, ведущей к общеобразовательной школе №78.

  Игорь Андреевич пообещал переадресовать этот вопрос в соответствующую службу. 

  По словам радиослушателя по имени Сергей, проживающего в доме № 8 по ул. Брестской, несмотря на высокую температуру воздуха на улице, батареи отопления в его квартире по-прежнему работают на полную мощь. На Сакмарской ТЭЦ, куда мужчина обратился с этим вопросом, ему предложили открывать форточки.

  Игорь Вакушкин посоветовал Сергею обратиться в ТСЖ, специалисты которого должны отрегулировать температурный режим системы отопления.  

  Владимир Иванович рассказал о большом скоплении воды на ул. Немовской. Игорь Андреевич на это сообщил, что 15 апреля после проведения необходимых конкурсных процедур по определению подрядчика на выполнение ремонтных работ решится вопрос и по ремонту дороги на этой улице.

  «Кто инициировал переход на выдачу рецептов для приобретения медикаментов и что делать в экстренных случаях при отсутствии необходимых лекарств?» - спрашивал Михаил.

  - Министерство здравоохранения Оренбургской области и Управление здравоохранения администрации г. Оренбурга ведут свою работу в рамках действующего федерального законодательства, - ответил Игорь Вакушкин. - Я понимаю возмущение некоторых граждан по данному поводу, но все происходит в рамках закона. Единственное, что можно предложить гражданам, - это заранее решить со своим лечащим врачом вопрос о приобретении необходимых медикаментов и иметь небольшой резерв жизненно важных препаратов. Другого выхода нет. В экстренных случаях необходимо обращаться к врачам скорой медицинской помощи. 

  Людмила Петровна высказала недовольство тем, что в газете «Вечерний Оренбург» периодически публикуются отклики на несправедливые критические замечания отдельных политиков и недобросовестных журналистов в адрес администрации города.

  Игорь Андреевич ответил, что в некоторых местных телепередачах и газетных публикациях в последнее время, к сожалению, регулярно дается необъективная, предвзятая и заведомо не соответствующая действительности информация. Оренбуржцы не должны оставаться в неведении, и потому дать им достоверные сведения, прояснить ситуацию и опровергнуть информационную фальшь помогает в том числе и газета «Вечерний Оренбург». Честное и профессиональное освещение происходящих событий - это не только право, но и прямая обязанность настоящих журналистов.  

  Игорь Андреевич обратил внимание радиослушателей на то, что со всеми интересующими вопросами и пожеланиями они могут обращаться в рабочее время в его приемную по телефону 98-70-30 или в приемную граждан администрации города по телефону 98-75-61.

  В завершение «горячей» телефонной линии заместитель Главы города по общим вопросам напомнил, что с 1 апреля в Оренбурге проходит месячник благоустройства и озеленения, а 17 апреля состоится общегородской субботник. В связи с этим Игорь Андреевич призвал горожан выйти на улицы и принять активное участие в весенних работах по благоустройству родного города. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также