Первые ипотечные кредиты будут погашены материнским капиталом в первой половине апреля

С начала приема заявлений на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области» приняло 964 заявления на общую сумму 235,3 млн. рублей. По состоянию на 6 апреля по 728 из них на сумму 178 млн. рублей приняты положительные решения. 

С учетом того, что для вынесения положительного решения ПФР отводится месяц и еще два месяца – на перевод средств в соответствующий банк, первые ипотечные кредиты будут полностью или частично погашены материнским капиталом в первой половине апреля этого года. Ожидается поступление средств по 260 заявлениям, рассмотренным в феврале текущего года на сумму 65,5 млн. руб.

Право на получение материнского капитала имеет каждая семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. 

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года №288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка. 

С июля текущего года расширяется перечень направлений использования материнского капитала. Средства могут быть направлены: на покупку жилья; на строительство индивидуального жилого дома, участие в долевом строительстве жилья; в счет уплаты вступительного и паевого взноса членов жилищных, жилищно-строительных, жилищно-накопительных кооперативов; на уплату первоначального взноса по кредитным договорам на приобретение и строительство жилья.

При этом должно быть соблюдено следующее условие: к моменту подачи заявления ребенок должен достигнуть возраста 2,5 года.  

Размер материнского (семейного) капитала в настоящее время составляет 299 731,25 руб.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также