К 2010 году объем строительства нового жилья в Оренбурге возрастет в 1,7 раза по отношению к 2005 году, количество выданных ипотечных кредитов — в 16 раз

В 2002 году в Оренбурге было введено в эксплуатацию порядка 140 тыс. квадратных метров жилой площади, в 2005 году — 265 тыс. квадратных метров, что составляет более 45% от плана в целом по Оренбургской области. К 2010 году в областном центре будет строиться 400-450 тыс. квадратных метров жилья. Такие данные привел заместитель главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров, сообщили ОНАКО-Медиа в мэрии.

По мнению чиновника, устойчивость тенденции к планомерному увеличению вводимого в эксплуатацию жилья наглядно показывает, что это вполне реально. В настоящее время проводится инженерная подготовка территорий под жилищную застройку — ключевое направление реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". В основном строительство будет вестись в Северо-Восточном районе Оренбурга.

По ипотечным программам в 2005 году в Оренбурге было выдано около 900 кредитов на сумму порядка 450 млн. рублей. Однако по мере выстраивания системы ипотечного кредитования их количество возрастет, считают в мэрии. В нынешнем году планируется выдать более 2 тыс. кредитов на общую сумму свыше 1,5 млрд. рублей. К 2010 году количество ипотечных кредитов возрастет до 15 тыс. в год. В денежном выражении это порядка 12,5 млрд. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также