28 мая в прямом эфире «Авторадио» состоялся традиционный диалог оренбуржцев с Первым заместителем Главы города Виктором Тонких

  Началась «горячая» телефонная линия со звонка жителя Оренбурга по имени Алексей, который рассказал, что последние 8 лет в качестве тренера по спелеотуризму он проводил занятия своей секции в средней школе №76. Собственными силами спортсмены построили скалодром, сделали веревочные базы для тренировок. Но в феврале нынешнего года им было отказано в дальнейшей аренде помещения. По словам участника радиоэфира, были подготовлены недостоверные документы о работе секции спелеотуризма. В связи с этим Алексей попросил помочь в возобновлении работы секции.

  Виктор Петрович пригласил Алексея к себе на прием по личным вопросам и пообещал помочь решить его проблему. (Встреча состоялась в понедельник, 1 июня. Вопрос решен).

  Сергей Викторович, шахматист первого разряда, продолжил спортивную тему, предложив организовать в Оренбурге шахматный клуб для взрослых. 

  Виктор Тонких заверил, что рассмотрит данный вопрос совместно с руководством комитета по физической культуре и спорту администрации города, работу которого курирует.

  Следующая радиослушательница попросила организовать пешеходный переход на ул. Монтажников и пр. Автоматики.

  Виктор Петрович пообещал детально изучить этот вопрос и принять необходимые меры для его решения. 

  - На улице Монтажников в ближайшее время строительство подземного пешеходного перехода не планируется, - заметил при этом Первый заместитель Главы города. - Но вопрос о нанесении на проезжей части дорожной разметки «зебра» будет рассмотрен.  

  Затем позвонил мужчина, посетовавший по поводу возникновения стихийной свалки в районе дома №29/3 на ул. Салмышской. 

  - Обещаю, что необходимые меры будут приняты, - ответил Виктор Тонких. - Каждый год силами муниципалитета ликвидируются сотни мусорных свалок. На сегодняшний день в городе нет проблем с вывозом мусора. Остается только надеяться на сознательность оренбуржцев. Горожане сами должны понимать, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. 

  В продолжение разговора о благоустройстве города Виктор Петрович рассказал радиослушателям, что в областном рейтинге на лучшее муниципальное образование Оренбург в очередной раз признан лучшим городом области. В связи с этим Первый заместитель Главы города выразил благодарность всем оренбуржцам, принимающим активное участие в благоустройстве родного города. 

  Следующая радиослушательница просила оказать содействие в восстановлении тротуарных плит возле дома №8 на ул. Авиационной. 

  Виктор Тонких пообещал на месте рассмотреть данную проблему, заметив однако, что программа по благоустройству и ремонту на 2009 год давно сверстана и утверждена. 

  - Тем не менее, способ решения этого вопроса мы постараемся найти, - заверил Виктор Петрович.

  Евгения Васильевна выразила недовольство работой ТСЖ «Авангард» в плане поддержания в должном состоянии газонов и клумб на ул. Космической. 

  Виктор Тонких напомнил, что существуют две формы обслуживания жилого фонда, в том числе благоустройства - через муниципалитет с помощью управляющих компаний и через ТСЖ. За жителями остается право выбора той или иной формы обслуживания.  

  - Если вы недовольны работой руководства своего ТСЖ, соберите общее собрание жильцов, потребуйте отчет и укажите на недостатки в работе, - посоветовал Виктор Тонких. - Вы сами выбрали ТСЖ, поэтому вправе спросить с его руководства по всей строгости и решением общего собрания жильцов его переизбрать. Так что ваше счастье в ваших руках.  

  «Когда завершится монтаж наружного освещения на ул. Космической?» - таким был следующий вопрос, прозвучавший в эфире «Авторадио».  

  - Я лично разберусь в этой ситуации, и письменный ответ вы получите в установленные сроки, - ответил Первый заместитель Главы города. 

  «Как будет решаться вопрос с ремонтом дорог в частном секторе?» - спрашивал Александр. 

  - С каждым годом в Оренбурге ремонтируется и благоустраивается всё большее количество дорог. В этом году капитальный ремонт был проведен на улицах Советской, Рабочей, Магнитогорской и пр-те Братьев Коростелевых, - ответил Виктор Петрович. - Старый асфальтовый срез с этих дорог будет вывозиться в частный сектор. Списки дорог частного сектора, подлежащих отсыпке асфальтовым срезом, формируются в администрациях округов. 

  Ольга Николаевна сообщила об отсутствии уличного освещения на ул. Лермонтова.

  Виктор Тонких согласился, что в идеале все городские улицы должны быть освещены в вечернее время: 

  - Каждый житель частного сектора обязан самостоятельно организовать освещение номерного знака своего дома и прилегающей к нему территории. Но по решению Главы города работа по уличному освещению, в том числе в частном секторе, ведется постоянно в зависимости от имеющихся средств. В городской казне нет таких финансовых возможностей, чтобы одномоментно провести везде уличное освещение. Однако справедливости ради должен сказать, что если еще недавно в Оренбурге были освещены только 12% улиц, то сегодня эта цифра составляет 52%.

  - Будет ли благоустраиваться оставшаяся часть парка «Национальная деревня» на пр-те Гагарина? - спрашивала радиослушательница по имени Оксана.

  - Благоустройство данного парка обязательно будет продолжено, - заверил Первый заместитель Главы города. - Сейчас пока провели только санитарную обрезку деревьев. 

  Участник прямого радиоэфира по имени Александр рассказал, что от остановки «Завод «Инвертор» на пешеходной дорожке в сторону пр. Автоматики после дождей скапливается большое количество воды. А другой радиослушатель сообщил о большом скоплении воды на подъездных путях к домам, расположенным в переулке Нижнем.

  Виктор Тонких заверил, что совместно с руководством завода «Инвертор» и ТСЖ «Малая земля» необходимые меры будут обязательно приняты.

  Татьяна Ивановна пожаловалась на то, что в красивом ухоженном парке в районе школы №1 владельцы собак выгуливают своих питомцев.  

  На это Виктор Петрович заметил, что возле каждого парка и сквера не поставишь милиционера, чтобы следить за порядком: 

  - Нет, к сожалению, у нас пока и возможности организовать специальные места для выгула собак. Поэтому будем стараться больше делать для горожан красивого и хорошего в плане благоустройства, и тогда люди будут стараться сберечь эту красоту. Необходимо красотой воспитывать наших горожан.

  В завершение «горячей» телефонной линии Первый заместитель Главы Оренбурга призвал радиослушателей с любовью относиться к родному городу и пожелал всем садоводам своевременно закончить посевные работы на дачных участках и вырастить хороший урожай.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также