10 ноября в прямом эфире «Авторадио» с горожанами общался начальник управления здравоохранения Евгений Валерианович Симоненко

Радиоэфир начался с вопроса о сроках открытия нового здания поликлиники №5, расположенной на ул. Новой, 10/3.

Евгений Валерианович был вынужден огорчить оренбурженку, сказав, что в ближайшее время этого не произойдет.

- Это здание предполагалось приобрести на средства городского и областного бюджетов, но из-за его высокой стоимости, порядка 150 млн. рублей, пока сделать это невозможно. Этот вопрос решается, он находится на контроле у губернатора Оренбургской области Юрия Берга и главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова.

В продолжение разговора начальник управления здравоохранения рассказал об изменении в схеме финансирования учреждений здравоохранения.

- С 1 января 2013 года все учреждения РФ и в том числе Оренбургской области, независимо от статуса, переходят на одноканальное финансирование, - пояснил Евгений Симоненко. - До этих изменений финансирование было только частично одноканальное: ряд статей, таких как, например, ЖКХ, оплачивались из средств бюджета, - пояснил Евгений Валерианович. - Теперь же учреждения будут полностью финансироваться через фонд ОМС и через страховые организации, включая и финансирование расходов на ЖКХ, электроэнергию, тепло- и водоснабжению. Конечно, это хорошо, - учреждения получат больший объём финансирования по сравнению с тем, что они получали из бюджета. Результат работы учреждения будет зависеть от того, насколько эффективно руководитель сможет распорядиться полученными средствами.

- У руководителя появится возможность манипулировать средствами, которые он, например, сможет сэкономить на оплате за расходы жилищно-коммунальных услуг, - продолжил Евгений Валерианович. – Например, сэкономленные средства руководитель сможет направить, в том числе, и на улучшение качества предоставляемой медицинской помощи. Недостаток новой схемы финансирования в том, что учреждения самостоятельно смогут приобретать оборудование только стоимостью до 100 тыс. рублей. Но есть надежда, что и этот вопрос в дальнейшем будет решён.

- Что касается капитального ремонта, в этом году несколько учреждений Оренбурга попали в программу модернизации здравоохранения, и проведение капитального ремонта в них было профинансировано из федерального бюджета, - отметил начальник управления здравоохранения. - На следующий год в рамках этой программы еще в двух учреждениях будет проведен капитальный ремонт.

- Программа модернизации здравоохранения коснется также службы родовспоможения, - подчеркнул Евгений Валерианович. - В конце 2012 года в Оренбурге планируется открыть современный перинатальный центр. Будет улучшено и медицинское оснащение второй городской больницы, которая также занимается родовспоможением. Кроме того, будет совершенствоваться оказание медицинской помощи больным с сосудистой патологией. Так, в больнице им. Пирогова планируется создать первичное сосудистое отделение для больных с заболеваниями сосудов головного мозга и заболеваниями сердца.

- В меньшей степени будут профинансированы четвёртая городская больница - по разделу программы «Травматология» и шестая городская больница по разделу «Оказание медицинской помощи детям».

С просьбой об открытии женской консультации в так называемом «мертвом городе» обратилась следующая радиослушательница.

Евгений Валерианович согласился с необходимостью строительства женской консультации в этом районе города и пояснил, что в данном районе предполагается строительство сети детских и взрослых поликлиник, в том числе и женских консультаций, но дефицит бюджета не позволяет сегодня активно начать строительство. Но данный вопрос по мере возможностей будет обязательно решаться, - заверил женщину главный медик города Оренбурга. – И на первом этапе подготовлен проект реконструкции здания на ул. Салмышской под женскую консультацию.

Очередной звонок касался вопроса обеспечения бесплатными лекарствами детей до 3-х лет.

Евгений Симоненко пояснил, что согласно постановлению правительства РФ №890 дети до 3-х лет имеют право на получение бесплатных медикаментов.

- Средства на эти цели из муниципального бюджета выделяются. Если ребёнку до трёх лет при наличии показаний отказывают в получении бесплатных медикаментов, то это нарушение прав ребёнка. Даже если препарат стоит дорого, то мы через формулярную комиссию управления, как правило, решаем вопрос получения бесплатных медикаментов положительно, - сказал Евгений Валерианович.

«Повысится ли плата донорам крови?» - таким был следующий вопрос.

Евгений Валерианович пояснил, что этот вопрос вне его компетенции.

«Насколько правомерно взимание платы за приём специалистами в речевом центре на ул. Конституции? Почему в неврологической клинике для детей все услуги платные, включая работу с логопедом?» - такими были следующие вопросы.

- Эти учреждения не являются муниципальными, но мы обязательно разберемся по каждому случаю - сказал Евгений Валерианович и пригласил звонивших на личный прием для более детального разговора.

Следующий участник прямого эфира поинтересовался, как и где можно подлечить своего престарелого отца, ветерана войны, если ему отказали от госпитализации?

Начальник управления здравоохранения заявил, что отказать в госпитализации ветерану не имели права, и пообещал, что сам лично примет участие в решении этой проблемы.

В продолжение разговора Евгений Симоненко рассказал, что на сегодняшний день все лечебные учреждения Оренбурга готовы к оказанию медицинской помощи больным острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Заболеваний гриппом в областном центре пока не зарегистрировано, но наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Еженедельно регистрируется около 3000 случаев.

- Вакцинопрофилактика идет полным ходом, - отметил Евгений Валерианович. - В этом году по национальному календарю прививок будет привито 142 тысячи жителей города. К 25 ноября вакцинопрофилактика будет завершена.

В завершение радиоэфира поступил звонок от оренбуржца, проживающего в пос. Нижнесакмарский. Мужчина обратился с предложением по устранению очередей в амбулатории: вместо одного врача общей практики принять двух - педиатра и терапевта.

Евгений Валерианович сказал, что впервые слышит о проблеме с наличием очередей в данной амбулатории, и отметил, что данное предложение не так просто внедрить в жизнь. Есть определенные нормативы, согласно которым для ввода ставок педиатра и терапевта на участке должны проживать не менее 1800 взрослых и 700 детей.

17 ноября на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» ответит Глава города Оренбург Юрий Николаевич Мищеряков. Звонки будут принимать с 17.00 до 17.45 по тел.: 77-44-72 и 31-22-77. Напомним: радиостанция «Авторадио» - Оренбург» вещает в FM-диапазоне на частоте 102,3 МГц.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также