28 февраля на вопросы оренбуржцев в прямом эфире «Авторадио» отвечал председатель городской избирательной комиссии Анатолий Ступников

28 февраля на вопросы оренбуржцев в прямом эфире «Авторадио» отвечал председатель городской избирательной комиссии Анатолий Ступников.

В ходе «горячей линии» Анатолию Яковлевичу были заданы самые разные вопросы. Например, жительницу дома №267 на ул. Пролетарской волновала проблема обеспечения транспортом избирателей-инвалидов для доставки на избирательные участки в день выборов Президента РФ 2 марта.

Анатолий Яковлевич пояснил, что для решения этого вопроса необходимо заранее составить заявку или в устной форме проинформировать членов избирательной комиссии по месту жительства о невозможности самостоятельно прийти на избирательный участок. При этом председатель городского избиркома заверил, что для инвалидов будет обеспечено голосование с выездной урной.

Территориальные избирательные комиссии расположены в Северном и Южном округах, а по всем интересующим вопросам можно обратиться в городскую избирательную комиссию по телефону 98-70-33. Кроме того, Анатолий Ступников сообщил, что 2 марта руководство Южного округа дополнительно выделит 10 автобусов для доставки избирателей на участки.

Радиослушательница Антонина Ивановна сообщила, что в районе 65-й школы отсутствует уличное освещение.

Анатолий Яковлевич рассказал, что на днях в городской администрации состоялось заседание рабочей группы под председательством Первого заместителя Главы Оренбурга Виктора Тонких, на котором была четко поставлена задача организации качественного и надежного освещения подъездных путей ко всем избирательным участкам областного центра. Так что этот вопрос практически решен.

Следующий участник прямого радиоэфира спрашивал, может ли гражданин, проживающий в одном избирательном округе, баллотироваться в другом.

Ответ был таким: Конституция РФ предоставляет равные избирательные права всем гражданам России, и по существующему российскому законодательству каждый гражданин РФ может выдвинуть свою кандидатуру для участия в тех или иных выборах независимо от места проживания.

Выборы Президента РФ - 2008 предусматривают участие в них и лиц, не имеющих регистрации по месту жительства. Для таких граждан в городе определены 4 избирательных участка:

№934 - в здании ДК «Молодежный» по адресу: пр-т Дзержинского, 26;
№973 - в здании ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов №3», расположенном по адресу: ул. Орлова, 28;
№1069 - в здании Оренбургской геофизической экспедиции по адресу: ул. Беляевская, 14;
№1086 - в здании МУП «Спецавтохозяйство №1» по адресу: ул. Луганская, 5.

С 8.00 до 20.00 2 марта эти избирательные участки примут всех граждан, не имеющих регистрации по месту жительства.

Один из радиослушателей пытался обвинить руководство администрации города и Оренбургской области в том, что они якобы проводят агитацию за одного из кандидатов в Президенты РФ.

На что был дан четкий ответ: никакой агитации за какого-то конкретного кандидата в Президенты РФ ни областная, ни городская администрации не проводят. Руководство области и города лишь призывает горожан проявить гражданскую сознательность - прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Анна Александровна пожаловалась на плохую работу служб, отвечающих за уборку снега в Авиагородке, и на некорректное поведение директора магазина «Полушка», расположенного там же.

- Руководство города принимает все меры для очистки дорог от снега. В настоящий момент по указанию Главы Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова в первую очередь от снега убирают магистральные дороги, дороги в частном секторе и подъездные пути к избирательным участкам. Снегоуборочная техника будет работать и в день выборов - 2 марта, - заверил Анатолий Яковлевич. – Что же касается вашего звонка, то он не останется без внимания, и будут приняты все необходимые меры.

Следующая радиослушательница обратилась с просьбой помочь провести горячее водоснабжение в дом №56 на ул. Ленинской.

Анатолий Ступников обещал переадресовать этот вопрос соответствующим службам и заверил женщину, что более подробный ответ она получит в письменном виде в установленные законом сроки.

Пенсионерка Татьяна Алексеевна поинтересовалась, на какие цели расходуются денежные средства за выделяемые ей проездные билеты, если она этими проездными не пользуется.

Председатель горизбиркома пояснил, что, согласно действующему законодательству, пенсионеров разграничивают на федеральных, региональных и муниципальных. Для каждой категории пенсионеров определены льготы. Татьяна Алексеевна является муниципальной пенсионеркой, а значит, не может воспользоваться льготами, предусмотренными для других категорий пенсионеров. По действующему законодательству денежную компенсацию получают лишь пенсионеры федерального значения. Задача муниципальной власти - обеспечить всем пенсионерам возможность пользования городским общественным транспортом.

Справедливости ради стоит сказать, что только в Оренбурге - единственном городе Российской Федерации - городская власть предусмотрела для муниципальных пенсионеров такую льготу, как проездные билеты.

Следующая оренбурженка сообщила, что всю зиму жители первого этажа дома №15/2 на ул. Чкалова замерзали. Они неоднократно обращались и в ЖЭУ, и в Управляющую компанию жилищным фондом «Центральная», но результата нет до сих пор.

Анатолий Яковлевич пообещал подключить к решению этого вопроса соответствующие городские службы и заверил женщину, что ее звонок не останется без внимания.

Радиослушательница Оксана проинформировала о том, что, проезжая на своем автомобиле, обратила внимание на глыбу снега, нависшую на крыше дома №31 на ул. Кобозева.

Анатолий Ступников поблагодарил женщину за внимательность и неравнодушие и пообещал немедленно связаться со службой 005 для принятия экстренных мер.

Поступила на «горячую линию» и коллективная жалоба. Группа радиослушателей сообщила о том, что с остановочного павильона «Парк Кирова» недавно была снята по непонятным причинам крыша, и теперь людям негде укрыться от непогоды.

Анатолий Яковлевич заверил радиослушателей в том, что этот вопрос также взят на контроль, и по возможности в ближайшее время будут приняты соответствующие меры.

Следующий дозвонившийся спрашивал, когда будет наведен порядок на остановочных пунктах: «Такси буквально оккупировали места остановок общественного транспорта».

- На последнем аппаратном совещании городской администрации Глава Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков достаточно жестко поставил этот же вопрос перед начальником отдела ГИБДД УВД г. Оренбурга Сергеем Михайловичем Татариновым и дал месяц сроку для устранения сложившейся ситуации, - рассказал Анатолий Ступников. - Так что данная проблема стоит на контроле у Главы города.

Радиослушатель Юрий Дмитриевич сообщил, что в домах в районе ул. Коммуны постоянные перебои с электроснабжением.

Анатолий Яковлевич пообещал связаться со специалистами «Оренбургских городских электрических сетей» и выяснить причину частых отключений электроэнергии в этом районе.

В завершение «горячей» телефонной линии председатель избирательной комиссии муниципального образования «город Оренбург» Анатолий Ступников поблагодарил радиослушателей за заданные вопросы и призвал всех горожан принять активное участие в главных выборах страны - выборах Президента РФ.

6 марта на «Авторадио» состоится очередная прямая телефонная линия с участием Главы города Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова.

Звонки будут принимать с 17.00 до 18.00 по тел.: 77-44-72 и 31-22-77.

Напомним: радиостанция «Авторадио» - Оренбург» вещает в FM-диапазоне на частоте 102,3 МГц.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также