Губернатор Юрий Берг: «В областной бюджет включены предложения жителей области»

Глава области 15 и 16 ноября посетил Красногвардейский, Оренбургский, Новосергиевский и Переволоцкий районы области, где прошли многочисленные встречи с населением.

Как заявил Юрий Берг, в рамках программы «Народный бюджет» были собраны предложения жителей Оренбуржья по развитию экономики и социальной сферы. Для их реализации потребуется дополнительно около 40 млрд. рублей. Решить все проблемы сразу не получится, но многие народные инициативы уже включены в проект областного бюджета, который принят в первом чтении депутатами Законодательного Собрания области.

Губернатор также рассказал о таких инициативах областного Правительства, как повышение зарплаты бюджетников, региональный материнский капитал, предоставление земельных участков многодетным семьям, льготная ипотека, программа восстановления детских садов, господдержка агропромышленногокомплекса.

Разговор о развитии сельского хозяйства, о социальном развитии села шел на встречах в селах Красногвардейского района, в с. Черноречье Оренбургского района, в Переволоцке.

В беседе с работниками крестьянского (фермерского) хозяйства «ФИЯ» в селе Ишалка Красногвардейского района были затронуты проблемы господдержки села. Трудовой коллектив из 30 человек обрабатывают 7775 га сельхозугодий. Хозяйство имеет весь набор производственных объектов, техники, оборудования и инвентаря необходимого для производства продукции растениеводства и животноводства, в том числе помещения для содержания скота и техники; 5 складов для хранения и переработки сельхозпродукции. В текущем году было посеяно 2410 га зерновых и зернобобовых культур, 907га подсолнечника, средняя урожайность составила по зерновым 17,4 ц/га, по подсолнечнику 15,5 ц/га. Хозяйство полностью обеспечивает пайщиков и личные подворья кормами.

Руководитель КФХ Андрей Штоббе рассказал о проблемах малого сельхозпредприятия и обратился к губернатору за помощью в ремонте помещений и отопления в сельском доме культуры. Село развивается, появляется все больше детей, проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. Однако, в местном бюджете не хватает средств на содержание большого, по сельским меркам, социального объекта. Юрий Берг осмотрел дом культуры и школу, пообщался с сотрудниками бюджетных организаций. Принято решение о совместном финансировании ремонта из средств области по социально-экономическому партнерству с промышленными предприятиями, из местного бюджета и средств хозяйства.

В этот же день губернатор встретился с жителями с. Кинзелька Красногвардейского района, осмотрел школу и детский сад. Встреча с селянами прошла 16 ноября в с. Черноречье Оренбургского района и в Переволоцке, где Юрий Берг также побывал в центральной районной больнице и на строительстве домов в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий