Селянам Оренбуржья есть чем гордиться

Сегодня по давней традиции, завершив уборочную страду, многотысячный отряд тружеников агропромышленного комплекса – полеводов, животноводов, переработчиков, отметил свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Губернатор Юрий Берг, выступая на торжественном собрании, посвященном этому замечательному празднику, от всей души поздравил всех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания, с завершением полевых работ, пожелал всем доброго здоровья, семейного благополучия и новых успехов в труде.

Глава области отметил, что предыдущие два засушливых года не смогли остановить развитие сельскохозяйственной отрасли. Своевременная поддержка государства, постоянное внимание к проблемам АПК со стороны региональных и муниципальных органов власти, напряженный труд самих сельхозтоваропроизводителей позволили добиться неплохих результатов.

Получено около 3 млн. тонн зерна при урожайности 12,2 центнера с каждого гектара, намолочено 540 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. В достатке заготовлено кормов для животноводства. Под урожай 2012 года посеяно 534 тысячи гектаров озимых зерновых культур.

Успешно реализуется программа развития мясного скотоводства, увеличивается поголовье мясного скота и производство высококачественной говядины. В сельхозорганизациях на 10% возросло производство свинины, прибавку дают свиноводческие комплексы, построенные в рамках госпрограммы. Перспективные проекты разработаны и в птицеводстве.

Важное место в сельскохозяйственном производстве занимают малые формы хозяйствования на селе – крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Фермеры в текущем году собрали 770 тыс. тонн зерна, на 26% увеличили к прошлому году поголовье крупного рогатого скота, на 40% овец и коз, а реализацию скота на убой - на 85%.

Губернатор Юрий Берг выразил слова благодарности и переработчикам. На предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности объем отгруженной продукции составил 9,4 млрд.рублей, что на 6,6% выше уровня прошлого года.

Увеличились к предыдущему году выработки: по мясу - на 2,9%, колбасным изделиям - на 1,2%, маслу сливочному и пастам масляным - на 25,6%, сырам и продуктам сырным - на 14,8%, а также по муке, макаронным и кондитерским изделиям, хлебу и хлебобулочным изделиям, воде минеральной.

На недавно прошедшей Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 17 предприятий переработки Оренбуржья удостоились 30 медалей за 78 видов продукции. Агропромышленный комплекс является инвестиционно-привлекательным сектором экономики, где непрерывно идет процесс внедрения инновационных технологий и модернизации производства. Объем субсидированных инвестиционных кредитов достиг 9,4 млрд. рублей. На период 2011–2015 годы в стадии разработки и реализации находятся 32 новых инвестиционных проекта стоимостью более 40 млрд.рублей. За 10 месяцев сельхозтоваропроизводителями приобретено 689 тракторов, 289 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. По областному лизингу поставлено машин и оборудования на 100 млн. рублей.

На создание условий комфортного проживания для сельских жителей в текущем году из областного бюджета выделено 761 млн.рублей, из федерального - 108 миллионов. Социальные выплаты на жилье в сумме 222 млн. рублей получат 452 сельские семьи, в том числе 158 молодых семей и специалистов. До конца года будет введено (приобретено) 149 тыс. кв. м. жилья.

- Правительство области оказывало и будет оказывать всестороннюю помощь сельхозтоваропроизводителям, - отметил губернатор. - За 10 месяцев т.г. из бюджетов всех уровней на поддержку АПК использовано 2,5 млрд. рублей, а за весь 2011 год эта цифра составит 3,6 миллиарда рублей. Кроме того, из федерального бюджета выделяются субсидии на производство мяса птицы, свинины, яиц -111,5 млн. рублей и молока - 85 миллионов рублей. Это новый вид поддержки АПК. На 2012 год объем бюджетной поддержки села будет сохранен.

Глава области также напомнил, что по соглашению с нефтяными компаниями ОАО НК «РуссНефть» и ЗАО «ФортеИнвест» обеспечена поставка горюче-смазочных материалов на весь комплекс полевых работ по сниженным ценам в количестве 154 тыс. тонн. В результате чего затраты сельхозтоваропроизводителей сократятся на 1,2 млрд. рублей.

Завершается очередной сельскохозяйственный год. Перед тружениками села встают новые задачи. В 2012 году предстоит произвести 875 тыс. тонн молока, 275 тыс.тонн. скота и птицы, 3 млн.тонн. зерна, пополнить машинно-тракторный парк, запустить новые производства.

В числе первоочередных задач – организованное проведение зимовки скота, наращивание его поголовья и продуктивности; подготовка техники и семенного материала к предстоящим весенне-полевым работам.

Заканчивая выступление, губернатор от души поблагодарил всех тружеников села за добросовестный труд, за отличные показатели, за верность избранной профессии.

Глава области вручил труженикам села заслуженные государственные и областные награды.

В торжественном собрании также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Алексей Чернышев, члены областного Правительства, депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания области, герои, ветераны, заслуженные труженики АПК Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий